Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается комизм и трагизм сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

Сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина называют "сказками изрядного возраста", потому что в этих произведениях заключены важные темы и идеи, касающиеся не только детей, но и взрослых. Писатель с помощью комизма и трагизма описывает пороки общества.

Например, в сказке "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" автор высмеивает глупость генералов и раболепие мужика. Так, комичным выступает эпизод, когда герои от голода хотят съесть друг друга. Они не способны обеспечить себя едой и без подопечных ничто не могут сделать.

Несмотря на это, даже на острове персонажи находят себе подчиненного. Салтыков-Щедрин описывает слепое раболепие на примере поведения мужика. Он, не задумываясь, выполняет приказания генералов. Трагизм заключается в судьбе этого персонажа. По приезде домой генералы дают ему только "рюмку водки да пятак серебра".

В сказке "Дикий помещик" раскрываются такие темы, как крепостное право, необразованность помещиков и другие. С помощью гротеска автор подчеркивает глупость Урус-Кучум-Кильдибаева, который после исчезновения крестьян становится подобен дикому зверю. Он начинает ходить на четвереньках, перестает разговаривать, охотится на животных, что высмеивается писателем. Однако трагизм заключается в глупости помещиков, в их неумении здраво оценивать ситуацию и уважать труд других людей.

В "Премудром пискаре" комизм заложен уже в названии сказки. Автор намеренно пишет слово "пескарь" через и, чтобы акцентировать внимание на страх героя, на его "писк". Действительно, персонаж с детства следует наставлению отца: "...гляди в оба". Он практически не выходит из убежища, прячется ото всех. Пескарь ведет такой образ жизни около 100 лет. Однако его трагедия заключается в судьбе: персонаж умирает. Несмотря на все опасения и убережения, героя съедают.

Таким образом, в сказках Салтыкова-Щедрина есть комическое и трагическое. Эти приемы помогают понять темы и идеи произведений, обратить внимание на проблемы общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.