Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём главное отличие сказок Салтыкова-Щедрина от народных? (ЕГЭ по литературе)

Несмотря на обилие фольклорных элементов, сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина не похожи на народные. Автор не подражал издревле складывающимся образцам, а свободно творил на их основе, творчески раскрывая «вечные» темы в соответствии со своими замыслами и обстановкой в обществе.

Одной из злободневных проблем России 19 века являлось злоупотребление властью. Так, писатель сатирически изображает заметную между сословиями разницу. В сказках «Дикий помещик» и «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» автор показывает, что источником не только материального благополучия, но и дворянской культуры является труд мужика. Что князь Урус-Кучум-Кильдибаев одичал без крестьян, что генералы, привыкшие ничего не делать и жить за чужой счёт, воспользовались рабской покорностью мужчины, который ради них и слазил на дерево за яблоками, и сварил суп «в пригоршне», и сделал силок из собственных волос, чтобы поймать рябчика.

Сказки содержат картины жизни всех слоев общества.

В них фольклорные мотивы чередуются с современными проблемами, введены французские слова и общественно-политическая лексика, такое смешение стилей создаёт комический эффект. Например, в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» наряду с едкой иронией над генералами автор высмеивает рабскую покорность мужика, а в «Премудром пискаре» в образе дрожащей рыбы выставляет на позор интеллигента-обывателя, который, поддавшись страху и инстинкту самосохранения, уходит от активной общественной борьбы в узкий мир личных интересов.

Автор наряду со сказочными персонажами, пословицами и поговорками, присказками, характерными для народных сказок, умело использует гротеск, гиперболу и антитезу, которые добавляют в произведения новаторство. В «Диком помещике» главный герой «превратился» в зверя: одичавший дворянин начал жить среди диких зверей, он оброс шерстью, отрастил когти, ползал «всё больше на четвереньках» и «утратил даже способность произносить членораздельные звуки».

Таким образом, произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина содержат социальные и моральные основы человека. Писатель касается быта народа, противопоставляя его образу жизни привилегированных слоев общества. Именно резкая критика существующего порядка через «легкую» форму повествования делает его сказки отличными от народных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.