Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Катерину «чужой» в калиновском мире? По драме Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Александр Николаевич Островский в своей пьесе «Гроза» описывает калиновский мир, населённый крепостными, а также купцами. Хозяевами города считаются Марфа Игнатьевна Кабанова и Дикой Савел Прокофьевич. Они держат населения в «тисках», но люди уже привыкли к повиновению. Калинов — это полностью прогнивший город, погрязший в алчности, лицемерии и лжи. И люди в нём такие же. В городе господствуют силы «тёмного царства».

Кабаниха, пожалуй, самая известная личность в городе. Она держит в узде не только жителей Калинова, но и свою семью. Из сына Тихона Марфа Игнатьевна сделала безвольного человека, который не смеет перечить своей матери. Единственный человек, который очень явно и ярко выделяется среди этой «серой» массы, — это Катерина. Она сильно отличается от других героев.

Можно сказать, что молодая женщина из «другого» мира. Героиня явно чужая в этом «тёмном царстве». Катерина добрая, светлая. Но даже такая чистая душа не смогла долго находиться в темноте, среди зла. Что делает свет, когда приходит темнота? Правильно, он потухает. Так же случилось и с Катериной.

Итак, что же делает Катерину «чужой» в калиновском мире? Катерина оказалась там, где ей не следовало бы быть. Она не готова к жизни в «тёмном царстве». В ней совершенно нет злобы, алчности, лжи и лицемерия. Ей не суждено было быть счастливой среди темноты. Недаром критик Николай Александрович Добролюбов нарёк её «лучом света в тёмном царстве». Это подтверждает то, что Катерина является «чужой» в Калинове. Героиня не может смириться с порядками в чужой семье и порывает с «тёмным царством» ценой своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.