Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Катерину чужой в калиновском мире? «Гроза» Островского (ЕГЭ по литературе)

В пьесе «Гроза» раскрывается тема «тёмного царства»: власть самодуров и их жертв. Несмотря на то, что главная героиня является жителем города, она считается чужой в калиновском мире, потому что её отличает от других жителей свобода, честность и искренняя вера в Бога

Исходя из воспоминаний о детстве, можно сделать вывод, что Катерина свободолюбивая личность: «...коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой». Она, несмотря на давление и гнёт в доме Кабановых, всегда стремится к свободе. Кроме того, если сравнивать Катерину с Варварой, которая под гнётом матери научилась обманывать, утверждая: «я не обманщица была, да выучилась...», то она честная натура, не способная врать.

Характерной чертой главной героини является искренняя, настоящая вера в Бога, в то время как все жители Калинова верят в Бога формально и поверхностно.

Например, Кабаниха — представитель и приверженец «старого» патриархального устоя, что противоречит проповедям христианства. Главными правилами жизни Катерины — искренняя вера и свобода, чего не хватает у Кабановых, поэтому жизнь в их доме её тяготит, говоря о том, что «завяла совсем».

В произведении А. Островский поднимает проблему «тёмного царства», которая раскрывается через противостояние Катерины власти самодуров. В конце пьесы Тихон устраивает «бунт», свидетельствующий об изменениях в Калинове: крушении произвола «диких».

Таким образом. Катерина чужая в калиновском мире, потому что её отличает от жителей города честность, свобода и искренняя вера в Бога.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.