Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Катерину «чужой» в калиновском мире? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

А. Н. Островский — основоположник национального театра. Его «Гроза» 1859 года стала одной из самых известных пьес наравне с «Бесприданницей». По сюжету драмы, в глухом беспорядочном городе всё ещё может процветать свет, любовь и красота, которые собрались в образе Катерины, но законы жанра не дают им выйти на свободу.

Девушка отличается от остальных персонажей пьесы своей силой, мечтательностью. Главная героиня кажется совсем чужой, она «лишний человек» города Калинова. До встречи с Тихоном у Катерины был совсем другой жизненный уклад, она была любимой дочерью. Семья девушки была любящей, в ней царили мир, доброта и забота. После замужества Катерине пришлось жить с настоящим тираном. Её муж — слабовольный мужчина, который живёт лишь по законам матери Кабанихи.

Эта женщина держала в страхе не только сына с дочерью Варварой, но и весь город. Властью города были никто иные как купцы, именно они сделали Калинов «тёмным царством».

Катерина — девушка, наделённая творческим воображением и романтической, поэтической душой. Особенно это проявляется в монологе героини «Отчего люди не летают так, как птицы?». Образ птицы нужен для того, чтобы изобразить желание девушки улететь из этих мест и наконец стать свободной.

На пути, к возможному счастью, попадается Борис, который является племянником Дикого, который также как и Кабаниха держит город в своих руках. Встречи с Борисом приносят немного радости в жизнь несчастной Катерины, но и они заканчиваются трагично. Девушка не способна на такие тайные встречи, ведь она верующая и замужняя женщина, а значит быть предана своему мужу, даже если он не любим. Переломным моментом на пути к становлению счастливой и свободной является эпизод, когда Варвара предлагает взять Катерине ключи от калитки и сбежать к Борису. В этом кусочке текста драмы очень много ремарок, которые подчёркивают сомнение девушки. Но она всё равно соглашается взять ключи, так как всё ещё стремиться к счастью, которое возможно будет достигнуто именно с Борисом. Как только главная героиня берёт ключи она понимает, что переступила через себя и совершила грех, который не смогла себе простить. Выходом из этой ситуации стало самоубийство Катерины, она бросилась в реку Волгу.

По ходу развития сюжета видно, что жители Калинова давно свыклись с правительством купцов. Они даже не замечают, что превратились в «тёмное царство». Лишь Катерина не боялась противостоять этой власти. Критик Н. А. Добролюбов не зря прозвал девушку «лучом света в тёмном царстве». Такое короткое, но точное определение как нельзя кстати описывает пребывание Катерины в таких условиях Калинова.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод о том, что в городе бесчеловечности появляется нежная девушка, которая не боится жить в калиновском мире. Она даже готова противостоять всем законам «царства». Хоть девушка и становится чужой, она продолжает верить в любовь, доброту и мир. Конечно, пьеса не заканчивается весельем. Девушка платит своей жизнью лишь за то, что такие условия тирании заставили её пойти на грех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.