Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Что делает Катерину «чужой» в калиновском мире? По драме А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

В драме А. Островского "Гроза" можно проследить антитезу, которая присутствует на протяжении всего сюжета: главная героиня Катерина противопоставляется обществу города Калинова. Она не похожа на жителей этого места, "чужая" для них.

Во-первых, Катерина родилась и выросла не в Калинове, поэтому не разделяет его ценностей, не понимает традиций и нравов. В доме у девушки были другие законы, она чувствовала себя свободной как "птица", её ни к чему не принуждали. В Калинове же господствует тирания и самодурство.

Кабаниха считает, что женщина должна во всём слушаться мужа и старших. Такая роль жены логична и привычна для жителей города, но для Катерины кажется ужасной и сложной. Обобщая всё вышесказанное, можно сказать, что Катерина "чужая" для калиновского общества, потому что воспитана в другом месте и не разделяет ценностей жителей Калинова.

Во-вторых, главная черта героини — искренность. Катерина не умеет и не хочет притворяться, "выть" по мужу, обманывать его и других людей. Это противоречит её воспитанию, характеру. В то время в Калинове все врут друг другу и бездумно исполняют привычные ритуалы, даже когда не испытывают подобных чувств. Варвара в тайне от матери гуляет в мужчиной, дети Кабанихи не уважают её, это прослеживается в авторских ремарках — "в сторону" и "про себя" они осуждают женщину, но боятся её, поэтому делают вид, что слушают её приказания и исполняют их. Кабанова заставляет всех жить по устаревшим традициям, когда герои уже давно не видят в них смысла — Катерину плакать, когда уезжает муж, падать ему в ноги, Тихона бить жену и наказывать ей слушаться старших, "без дела не сидеть". То есть искренность главной героини выделяет ее из жителей города, делает её "чужой" для них.

Подводя итоги можно сказать, что критик Белинский был прав, когда назвал Катерину "лучом света в темном царстве", то есть подчеркнул, как светлая и искренняя женщина выделяется среди жестоких людей Калинова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.