Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Катерину «чужой» в калиновском мире? (По драме А. Н. Островского «Гроза») (ЕГЭ по литературе)

Драма "Гроза", написанная Островским, специально построена на антитезе между главной героиней Катериной и обществом, представляющим собой "тёмное царство". Это два непримиримых мира, столкнувшихся лицом к лицу. Их конфликт протекает на продолжении всей пьесы, и именно он делает Катерину "чужой" в этом мире. Ей никогда не стать своей, ведь она совершенно отличается от них и высотой мыслей, и чистотой души.

Так, можно взглянуть на значимую подробность жизни героини до замужества с Тихоном.

Она набожна и любит ходить в церковь, но главное, что в родительском доме она ощущает себя свободной. Её мечты о внутренней свободе выражены в монологе "отчего люди не летают". Противопоставлена ей мать Тихона Кабаниха, которая в отличие от неё только прикрывается именем Бога, а на деле поступает совсем не по-божески. Наоборот, она невежественная и чёрствая, а про свою набожность говорит только при удобном случае. Марфа Игнатьевна постоянно держит под гнётом Катерину, не давая ей свободы. Неудивительно, что обе героини далеки друг от друга и чужды.

Самая главная причина непонимания и разрозненности двух миров заключается в том, что оба этих мира имеют свой уклад жизни, традиции, поведение, жизненные ценности. Всё это кардинально различно, поэтому никакого понимания и примирения между ними быть не может. Чуждость Катерины видна читателю явно. Например, мы видим двух главных самодуров драмы: грубый и жадный Дикой, олицетворяющий основные черты калиновского "тёмного царства", и жестокая Кабаниха, властительница, властительница семьи. Сразу же при её появлении в завязке пьесы происходит сцена, где мать учит сына вести себя так, чтобы жена его боялась. Мы отмечаем властность свекрови, слабость и беспомощность бедного Тихона. Варвара, ещё один член семьи, решает жить сама по правилу: "Делай что хочешь, лишь бы всё шито-крыто было". Но Катерина не может принять ложь как основу жизни. Она боится умереть, не раскаявшись в своих греховных помыслах. Причина её публичного покаяния - не только страх перед Божьей карой, но и исключительная совестливость, неспособность лгать мужу, притворяться перед людьми.

Итак, Катерину делает чужой в калиновском мире воспитание, нравственные и моральные ценности, духовность и душевная чистота.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.