Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? (ЕГЭ по литературе)

Тема любви является одной из самых актуальных в русской литературе, ведь именно это чувство способно раскрыть лучшие качества в человеке, заставляет совершать подвиги и идти против правил. В романе Булгакова «Мастер и Маргарита» тема «настоящей, верной, вечной любви» раскрывается через образы Мастера и Маргариты.

Маргарита видит смысл жизни в своих чувствах к Мастеру, до роковой встречи с возлюбленным она была несчастна, её жизнь была пуста, а душевное состояние характеризовали такие цветовые детали, как «отвратительные, тревожные желтые цветы» и черное пальто, она собиралась отравиться. По ходу развития сюжета мы видим, что героиня готова абсолютно на всё ради Мастера, любовь делает её бесстрашной: она намерена бросить мужа и лишиться роскошной жизни, соглашается на условия Воланда, громит квартиру Латунского, становится ведьмой и королевой на балу у сатаны.

Мастер — один из главных героев романа, он творец, создатель «Понтия Пилата», но его образ без любви к Маргарите был бы не таким полным и многогранным.

В разговоре с Бездомным, Мастер описывает каждую мелочь, связанную со своей возлюбленной: одежду, движения, голос и взгляд — этому противопоставлено то, что он даже не помнит имя бывшей жены: всё, что было до Маргариты, стало неважным для него. Значение героини в его жизни усиливает отказ от имени и фамилии, прошлой жизни после расставания с ней: «У меня нет больше фамилии, … я отказался от нее, как и вообще от всего в жизни» — единственное, что он сохранил — это сделанная Маргаритой черная шапочка с буквой «М». Эта деталь показывает, что он хранит воспоминания о ней, свою любовь и остался мастером.

Любовь между Мастером и Маргаритой «настоящая, верная и вечная», её можно даже назвать мистической, она не похожа на простые обывательские отношения. Мастер сравнивает любовь между ними с «убийцей» и «финским ножом», она «поразила… сразу обоих». Это вечная любовь, Булгаков показывает, что таким чувствам даже смерть не страшна: герои в конце романа остаются вместе и обретают вечный покой, получают всё то, чего были лишены при жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.