Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Как в прозе Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» писателем затрагиваются и раскрываются многие темы, но одной из центральных является тема «настоящей, верной, вечной любви».

Главные герои произведения — Мастер и Маргарита, являются людьми разных социальных слоев общества. Маргарита богата и буквально купается в бесконечной роскоши, однако её жизнь пуста и бессмыслена; а Мастер живет в подвале, что говорит о его бедности, он пишет свою историю — роман о Понтии Пилате. И лишь только этому мужчине удалось осчастливить Маргариту, полюбив её чистой и волшебной любовью. Женщина же говорила, что они любили друг друга давно, не зная и не видя.

Главные герои романа были подвержены различным испытанием, которые только показывали всю силу любви. Мы привыкли, что другие героини из лирических и эпических произведений оплакивают своих возлюбленных и редко, когда вступают в борьбу за них.

Маргарита же ради того, чтобы вернуть своего любимого, соглашается отдать свою душу дьяволу.

Мастер любил Маргариту не меньше, его любовь была самоотверженной. Об этом говорит фраза, сказанная мужчиной в диалоге: «со мной будет нехорошо, и я не хочу, чтобы ты погибала вместе со мной». Эти слова указывают на заботу Мастера и переживание за её судьбу. И ради благополучия Маргариты он готов был отказаться от своего счастья, от своей любви.

Наконец, о любви и преданности говорит сон Маргариты, о котором рассказывается в девятнадцатой главе романа. Ночью Маргарита видела Мастера, он поманил ее к себе, и женщина этого не побоялась, хотя и существует поверье, что если мертвый во сне манит к себе, то человека, увидевшего этот сон, ждет скорая смерть. Маргарита решила, что если Мастер жив, то сон говорит о скорой встречи, а если мертв, то ее ждет смерть, что тоже хорошо — они встретятся уже в ином мире. Эти рассуждения говорят о вечной любви Маргариты.

Таким образом, любовь Мастера и Маргариты можно охарактеризовать, как «настоящую, верную, вечную». Маргарита олицетворяет идеал любящей женщины, которая готова пойти на все ради любимого человека. А мастер способен отпустить любовь ради ее же спасения. Эти герои романа и до сих пор являются примером чистой любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.