Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К. К. Сергиенко (ЕГЭ по русскому)

Как необходимо человеку относиться к животному? Именно на этот вопрос ищет ответ русский писатель и переводчик К. К. Сергиенко. В тексте, предложенном для анализа, автор рассматривает проблему взаимоотношений людей и животных.

К. К. Сергиенко, рассуждая над поднятой проблемой, рассказывает о собаке, по кличке Черный. Когда-то у пса был «свой человек», но «он держал его на цепи и бил»(7), а вскоре и вовсе бросил. После случившегося у собаки исчезло доверие к людям, «с тех пор Черный не любит людей»(15). Это показывает, что жестокое обращение с животными приводит к тому, что братья наши меньшие перестают верить людям, становятся агрессивными и пугливыми.

Действительно, грубое отношение людей к животным может привести к плохим последствиям. Они могут одичать, перестать слушать людей и начать вредить людям, пытаясь защититься.

Кроме этого, автор обращает внимание противоположное отношение человека к собаке. А именно,

К. К. Сергиенко рассказывает о человеке, который приютил Черного, «кормил… очень вкусной колбасой», «лечил… ногу»(41) и с добротой и уважением разговаривал с собакой, обращаясь к ней: «Уважаемый». (24, 33). Черный сразу же изменил свое отношение к людям, он подобрел, к нему вернулось доверие к людям. Это показывает, что если люди относятся к животным с добротой, уважение, проявляют к ним заботу, то они ответят взаимностью. Они не будут видеть в людях злость и обиду, а будут видеть друзей и товарищей.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют нам убедиться в том, что если люди будут относиться к животным с любовью и без агрессии, то они ответят взаимностью.

Позиция автора предельно ясна. К. К. Сергиенко. Он уверен, что уважение, любовь и забота в отношениях между человеком и животным играют очень важную роль. Автор убежден, что если люди хотят получать от животных положительные эмоции и чувства они должны уметь тоже давать животным положительные эмоции.

С позицией автора трудно не согласиться. Действительно, человеку необходимо бережно, с добротой относиться к животным, и они ответят взаимностью. Примером, который может подтвердить мою позицию, может послужить история про Хатико. Его хозяин всю жизнь любил свою собаку, доброжелательно к ней относился и никогда не обижал. После смерти хозяина пёс не прекращал ждать его, надеясь, что он вернется. Это показывает, что пес остался преданным своему хозяину, даже после смерти, так как хозяин всегда с огромной любовью и добротой относился к своему питомцу.

В заключение хочется сказать, что людям необходимо относиться к животным с добротой и уважением, если они хотят, чтобы животные относились к ним так же, с любовью и добротой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.