Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. П. Астафьева «На окраине села, возле издолбленной осколками, пробитой снарядами колхозной клуни...» (ЕГЭ по русскому)

Как нужно относится к людям во время войны? Именно эта проблема стоит в центре внимания советского и русского писателя В. П. Астафьева.

Рассуждая на данную проблему, автор отмечает одну из легенд про командующего: «Однажды он якобы напоролся на взвод пьяных автоматчиков и не отправил их в штрафную, а долго вразумлял». На этом примере мы видим, что, несмотря на серьёзный проступок солдат, командующий отнёсся к ним снисходительно.

Он не стал их наказывать, а пытался поднять в них боевой дух, так как понимал, что силы автоматчиков на исходе. Далее В. П. Астафьев, чтобы показать, что благородно стоит относится даже к своим противникам, указывает на решение героя. Автор пишет: «Схоронить генерала, павшего на поле боя, со всеми воинскими почестями…». Таким образом, на этих примерах, дополняющих друг друга, мы видим, как именно нужно относится к людям даже в военное время.

Позиция В. П. Астафьева ясна. Автор считает, что ко всем людям, вне зависимости от каких-либо причин, стоит относится с уважением, по-человечески. Каждый должен вести себя благородно, даже несмотря на военное время.

Я согласна с мнением автора и считаю, что нужно достойно относится к ко всем людям, даже к противникам. Для доказательства своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении М. Шолохова «Судьба человека» рассказывается история Андрея Соколова. Когда мужчина находится в плену у немцев, комендант лагеря вызывает его к себе. На тот момент, это означало верную смерть. Так и было бы, если бы Соколов не проявил непоколебимое мужество. Комендант предложил Андрею выпить за победу Германии, но тот отказался. Мужчина выпил лишь за собственную смерть, но и закусывать не стал. Голодному пленному было трудно отказаться от еды, но ему было важно продемонстрировать собственное достоинство и гордость. Комендант оценил поступок Соколова и дал ему целую буханку хлеба и кусок сала. На этом примере мы видим, что немец проявил уважение к человеку, который этого заслуживает. Значит, такое поведение возможно и в военное время.

В заключение хотелось бы отметить, что для благородного поведения, человечного отношения к людям в военное время человек должен иметь сильный характер и достойное воспитание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.