Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема счастья в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Иногда люди задают вопрос: "А что же такое счастье?". В толковом словаре сказано, что счастье — это чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.

У всех людей это чувство бывает разным. Для одних людей счастье — это иметь много денег, а для других — большую и дружную семью. Для меня счастье — это родные, семья и друзья. Многие писатели в своих произведениях раскрывали тему счастья в жизни разных людей.

Прочитав рассказ Н. С. Лескова "Старый гений", можно узнать о счастье одной бедной старушки, которая не могла вернуть свои деньги. Она была очень расстроена, но когда деньги удалось вернуть, героиня была вне себя от радости. Автор использует слова "победа", "праздник", "веселье", "восторжествовала", чтобы лучше передать чувства старушки к победе над должником, а ведь победа — это тоже счастье.

Любовь — это глубокое эмоциональное чувство.

Рассказ "После бала" Толстого посвящен теме любви. Иван Васильевич рассказывает о том времени, когда он был сильно влюблен. Рассказчик говорил: "Я был не просто весел и доволен, я был счастлив, блажен, добр,словом я был не я, а какое-то неземное существо", значит любовь — это тоже счастье.

Не только Толстой, но и Чехов раскрывает тему любви. Для героя рассказа "О любви" счастьем было видеть Анну Алексеевну после долгой разлуки. Но в тоже время Алехин не хотел разрушать семейное счастье Анны Алексеевны, поэтому он боялся признаться ей в любви.

В рассказе "Человек в футляре" Беликов жил футлярной жизнью. Мне кажется, что он был счастлив, потому что никогда не жаловался на жизнь, никогда не принимал разрешений, а вот запрещения он исполнял с удовольствием. Я думаю, что если бы Беликов всё же женился на Вареньке то он не был бы счастлив, потому что он все время боялся о том, что подумают окружающие. Ему было бы тяжело жить вместе с Варей — сияющей и энергичной женщиной.

Ещё одного человека можно назвать счастливым — героя рассказа Бунина "Кавказ". Он жил "от свидания до свидания с нею". Он встретил свою любовь, и это было для него огромным счастьем. Они вместе поехали на юг, и герой был счастлив от того, что она находится с ним рядом.

Семья — это тоже счастье. В рассказе "Кусь сирени" Куприн описывает семью, где жена Вера во всех трудных ситуациях поддерживает своего мужа. Можно сказать, что Вера Алмазова счастлива, потому что она очень энергичная, неунывающая, ей нравится ухаживать за мужем, помогать ему. Благодаря Вериной находчивости, было сохранено семейное счастье.

Счастье — это особое чувство. У всех людей оно разное, и каждый по-своему относится к нему. Некоторые берегут свое счастье, а другие вовсе не обращают на него внимания. Я думаю, что нужно беречь свое счастье, потому что его можно не заметить и упустить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.