Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Петербурга в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Петербург — замечательный город. В русской литературе и в обществе в целом он, с момента своего основания стал восприниматься как символ России. Действительно, Петербург неразрывно связан с историей государства и сильно влияет на развитие общества своими традициями, бытом искусством. Величие этого города и его культуры вдохновляли многих писателей.

Например, для А. С. Пушкина Петербург является светлым, уточненным и светским. В романе «Евгений Онегин»описывается как в столице живет главный герой: он, как и все дворянство, стремится идти в ногу со временем, следить за модой, интересоваться наукой. Однако жизнь и наполнена суетой. Петербург Онегина не совпадает с Петербургом самого автора.

Пушкин в восьмой главе уже изображает с сатирой светское общества, хотя раньше он писал восторженно о нём. Так, Петербург А. С. Пушкина — это не только место, в котором происходят какие-либо важные действия, но и герой его произведений. В любом случае, поэт в любовью и нежностью пишет о своем любимом городе.

Другим примером является «Невский проспект», написанный Н. В. Гоголем. Невский проспект — это символ города, но несмотря на это там сливаются воедино нищета, грязь, порядочность и трудолюбие. Здесь человек будто теряет свою индивидуальность. И становится частью толпы. «О, не верьте этому невскому проспекту. ОН лжет во всякое время. Здесь всё дышит обманом». Все произведение основывается на противопоставлении двух миров. Сначала он пишет: «...нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге; для него он составляет всё», а потом , после того, как показал нравы людей восклицает: «… сколько можно скорее, проходите мимо». Петербург губит людей, ломает их судьбы,меняет не в лучшую сторону: делает их бессердечными и равнодушными. Болит душа у автора, который видит несправедливость жизни.

Таким образом, Петербург играет важную роль в русской литературе. Он предстает перед нами как светлый и солнечный, так и мрачный и пасмурный. Тем не менее он изменил жизнь людей. И сейчас, хоть он не является столицей страны, он является одним из символов России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.