Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема поисков счастья в отечественной литературе XX — начала XXI в. на примере романа «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Тема поиска счастья раскрыта в романе с помощью образа Маргариты, одной из главных героинь произведения. В начала романа мы видим эту женщину несчастной. Несмотря на то, что она была замужем за богатым мужчиной, который её любил, Маргарита не любила своего мужа. Жизнь казалась героине настолько пустой, что женщина хотела отравиться. Но Маргарите всё же было суждено найти своё счастье. Она обрела смысл жизни в любви к мастеру и его творчеству. В какой-то момент между Маргаритой и её счастьем появились преграды: роман мастера был отвергнут критиками и сожжён, а сам мастер попал в психбольницу.

Героиня показала преданность своему возлюбленному, когда разгромила квартиру критика Латунского, плохо отозвавшегося о произведении мастера. Женщина готова была стать королевой на балу Сатаны, чтобы вернуть своего любимого. Это говорит о том, что Маргарита боролась за своё счастье.

Ещё одним персонажем, через образ которого раскрыта тема поиска счастья, является Мастер. Для него, как для истинного творца, счастье — это возможность писать то, о чём он думает. Об этом говорит то, что мастер, выиграв деньги в лотерее, потратил свой выигрыш на съёмную квартиру, в которой его никто не беспокоил во время написания романа. Его счастье тоже было под угрозой: критики плохо отозвались о романе героя, мужчина сжёг своё творение, а после попал в психбольницу. Благодаря силе духа Маргариты, всё закончилось тем, что рукопись мастера была восстановлена. Это говорит о том, что Маргарита, возлюбленная мастера, была человеком, который помог мужчине снова стать счастливым.

Конец произведения «Мастер и Маргарита» показывает читателю, что герои, в честь которых назван роман М. А. Булгакова, нашли своё счастье. Маргарита, согласившись ради возлюбленного быть хозяйкой на балу Воланда, активно боролась за то, чтобы быть счастливой. Мастер частично поддался мнению общества, когда сжёг своё произведение, но в то же время он не стал творить в угоду МАССОЛИТа, а значит, не отказался от своих идеалов. В конце романа Булгакова Воланд даёт мастеру и Маргарите покой. Для Маргариты это была возможность быть рядом со своим возлюбленным, для мастера — спокойно заниматься творчеством. В конце романа оба героя находят счастье.

Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» многосторонне раскрывает тему поиска счастья. Опыт героев произведения учит читателя тому, что путь поиска счастья может быть сложен, но тот, кто готов жертвовать чем-то ради того, чтобы быть счастливым, обязательно добьётся своего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.