Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Тема поиска счастья в русской литературе 20 - 21 века (ЕГЭ по литературе)

Тема поиска счастья является одной из важнейших в отечественной литературе, ведь в любое время этот вопрос является актуальным для

каждого человека.

Во-первых, в произведении М. А. Шолохова «Тихий дон» изображена непростая судьба Аксиньи Астаховой, чья жизнь с самого детства была наполнена жестокостью и болью, даже после замужества героине не становится легче, супруг постоянно избивал Аксинью, не проявлял ласки и нежности, поэтому женщина не смогла почувствовать семейного счастья.

Только после встречи с Григорием Мелеховым её жизнь приобретает смысл. Автор пишет: «Высоко несла она свою срамную, но счастливую голову». Почувствовав любовь, Аксинья не могла вернуться к прежней жизни, она до конца своих дней продолжала бороться за своё счастье.

Во-вторых, в произведении Булгакова «Мастер и Маргарита» изображается образ жены чрезвычайно видного специалиста, который мог обеспечить семью всем необходимым. Героиня жила в особняке, ни в чем не нуждалась, её муж был достойным человеком и любил свою жену, но Маргарита не была счастлива. В её жизни не было смысла. Автор задается вопросом: «Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме?». Ответ состоит в том, что молодая женщина жаждала любви, вот почему после встречи с Мастером, она становится счастливой и желает всю оставшуюся жизнь провести с ним.

Таким образом, в произведениях 20 века изображается тема поиска счастья. Для каждого человека счастье состоит в разных вещах, но герои вышеупомянутых произведений находят его в любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.