Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиг народа в Великой Отечественной войне (Школьные сочинения)

Вот уже восемь десятилетий прошло со времени окончания Великой Отечественной войны. И чем дальше мы отходим от тех дней, тем ярче и величественнее проступает ратный подвиг советских людей, тем значительней становится Победа. Война была большим испытанием духовной прочности советского человека и всего народа в целом.

Все мы знаем, что о войне, об этой странице нашей истории, написано немало произведений. Но если вы откроете книгу писателя военного времени, то не увидите ни грандиозных битв, ни решающих кампаний. Вместо этого в центре будет внутренний мир человека в годы войны, стремление правдиво и верно изобразить величие духа людей, истоки их героических поступков.

Война, с ее трагизмом и героизмом, с ее нечеловеческими каждодневными условиями, с её кризисными ситуациями, в которые то и дело попадает человек, и в которых проявляются основные человеческие качества, дала литераторам бесценный материал для раскрытия нравственных и этических проблем.

Самые пронзительные, на мой взгляд, вещи о военных годах — это «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Живые и мертвые» Константина Симонова.

Война не обошла никого и затронула каждого, кому довелось жить в то страшное время. Миллионы людей оказались в ситуации, когда необходимо было сделать выбор, при этом каждому приходилось выбирать самому, исходя из своих нравственных принципов и совести. Были те, кто не выдерживал груз испытаний, но также и те, кто не сдался, не отступил, прошел войну до конца, стал героем. И этот подвиг обусловлен нравственным миром человека, его внутренней совестью, его умением взять на себя ответственность за защиту Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.