Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опасность трусости. Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека. Как болезнь, как вирус гриппа (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Чем опасен страх? Этим вопросом задаётся российский писатель и публицист С. В. Мизеров, поднимая в данном тексте проблему опасности трусости.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор рассказывает историю Кольки Велина. Оцепенев от страха, Колька не осмелился пойти навстречу своей мечте: « Приехав на вокзал, он в тот же день купил билет на обратную дорогу и через два дня вернулся домой».

Мечта о небе так и осталась мечтой, разбившись о скалы не реальной жизни, нет, а о скалы страха и робости. Кроме того, Колька, уже будучи взрослым, про должает мечтать, но «он пугливо прячет свой взволнованный взгляд». Так и не преодолев свой страх, он томится в глухой деревне на рыбалке, тоскливо глядя на пролетающие над головой самолёты.

Оба примера усиливают значение друг друга и иллюстрируют опасность трусости.

Позиция автора проста и понятна: боязнь мешает человеку жить, не давая ему двигаться вперёд, заставляя его сидеть на месте.

С мнением автора трудно не согласиться. Действительно, страх часто не даёт человеку осуществить свои желания. В качестве аргумента приведу пример из личного опыта. Моя соседка, учась в школе, десять лет своей жизни посвятила танцевальному искусству. Она горела своим делом и мечтала стать танцовщицей, но ей помешал страх, поэтому она поступила на юридический факультет, чтобы обеспечить себе стабильную работу. Сейчас она работает по специальности, но в её глазах больше нет прежнего огня, в ней угасла та самая страсть к жизни, которая была в ней, когда она занималась танцами.

В заключение хочется сказать, что время от времени человеку нужно идти против своего страха, иначе когда-нибудь этот страх поглотит его.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема:

«Чем опасен страх?».

К2. – 4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Не хватает точности в изложении мыслей обобщенности, выводов.

К3. – 1 (из 1)Позиция автора верна.

К4. – 1 (из1). Выражено своё отношение к проблеме.

Речевое оформление

К5. – 2 (из2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 2). Нет точности языка и мыслей. Есть речевые ошибки.

Грамотность

К7. – 3. (из 3)Соблюдение орфографических норм.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм.

К10. – 1 (из 2) Соблюдение речевых норм.

ошибки:

повтор: «проблему и проблема» ( 2 и 3 предложение)

повтор: «человеку»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Заключение эксперта.

Хорошее сочинение. Его автор владеет словом, умеет рассуждать над поставленной проблемой. Не хватило точности в изложении материала. В комментарии взята цитата, которую легко было бы заменить косвенной речью, а мысли уточнить: «уехал, не сделав попытки поступить в авиационное училище, чтобы стать летчиком». Не хватает объяснения, чего боится герой молодым и взрослым. Заключительное предложение выглядит непонятным: почему бороться надо время от времени? Нужно ли здесь это сочетание? И главное не в том, « что «страх поглотит человека», а не сбудется мечта. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском