Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 - 1914 гг. пример (ЕГЭ по истории)

1894-1914 гг. — это период правления Николая II до Первой мировой войны, затрагивает важнейшие события для нашей страны как во внутренней политике, так и во внешней.

Первым событием стала финансовая реформа. Ключевую роль в её преобразовании сыграл действующий министр финансов С. Ю. Витте. Он увеличил косвенные налоги, ввёл новый таможенный тариф. Кроме того, в 1897 г. ввел золотой рубль , ставший одной из самых устойчивых валют в мире. Причиной данного события была необходимость стабилизировать финансовую систему и обеспечить экономический рост.

Следствием стал промышленный подъем, было улучшено положение русской валюты, российским предприятиям удалось привлечь значительные иностранные инвестиции. Таким образом, деятельность Витте привела к росту экономики России.

Аграрная реформа начала двадцатого века — ещё одно важное событие в рамках указанного периода. Её причинами стала нерешённость крестьянского вопроса — малоземелье, сохранение общинного землевладения, что тормозило развитие сельского хозяйства. Ключевую роль в этом событии сыграл П. Столыпин, который разработал проект указа, разрешавший крестьянам свободный выход из общины и способствующий

активному переселению крестьян на неосвоенные земли, затем убедил Николая II подписать этот указ. В результате из общины выделилась часть крестьян, которые получили землю в собственность, но аграрный вопрос не был полностью решён.

Влияние этого периода на дальнейшую историю состоит в том, что взятый Николаем II курс на сохранение самодержавия и нерешительность в проведении преобразований в крестьянском, рабочем и национальном вопросе стали одними из ключевых предпосылок для Февральского переворота и отречения императора от престола. Участие России в этот период в таком военно-политическом блоке как Антанта привела в дальнейшем к вступлению в Первую мировую войну, что вылилось в экономический и социальный кризис, разруху.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.