Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Февраль 1855 - март 1881 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Александра II. Его правление ознаменовано проведением Великих реформ.

В данный период произошло окончание Крымской войны, Россия потерпела в ней поражение. Одной из причин поражения в этой войне является экономическая и социальная отсталость России от европейских стран. По окончании Крымской войны был подписан Парижской мирный договор. Следствием подписания этого мира является объявление Черного моря нейтральным, военный флот и береговые укрепления не могли иметь ни Россия, ни Турция.

Важным событием данного периода является проведение крестьянской реформы, в соответствии с которой было отменено крепостное право в России. Одной из причин отмены крепостного права является социальная напряженность в стране, происходили массовые крестьянские выступления.

Следствием проведения крестьянской реформы является ликвидация крепостнической системы, крестьяне получили личную свободу. Но минус данной реформы заключается в том, что крестьяне должны были выкупать землю у помещика, из-за этого крестьянам приходилось выплачивать ссуду долгие годы.

Ещё одним важным событием данного периода является проведение судебной реформы. Причина проведения данной реформы заключалась в необходимости совершенствования системы судопроизводства и судоустройства, так как прежняя судебная система отличалась плохой организацией. Следствием проведения данной реформы является введение гласности и состязательности судебного процесса, учреждалась адвокатура, также была введена бессословность суда, провозглашалась независимость и несменяемость судей.

Важной исторической личностью данного периода, несомненно, является Александр II. Он провёл немало преобразований в стране, таких как: земская реформа, городская реформа, реформа в сфере образования и множество других. Благодаря его деятельности было изменено судебное и административное устройство Российской Империи. Правление Александра ознаменовано тем, что на него неоднократно происходили покушения. Одним из организаторов таких покушений является Софья Перовская, именно она была руководителем убийства императора.

Также важной исторической личностью данного периода является Милютин, он был организатором проведения военной реформы. Самым важным преобразованием Милютина является отмена рекрутской системы и введение всеобщей воинской повинности, вследствие чего к службе стали призывать всех граждан с 21 года.

Убийство Александра II впоследствии глубоко отразится на политике его сына, Александра III. Именно убийство отца будет основной причиной проведения контрреформ, так как Александр III будет опасаться повторного покушения террористов на царскую династию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.