Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества ценит и не принимает Булгаков в людях? По роману «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Написанный в первой половине 20 века роман Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" остается актуальным и по сей день, ведь достоинства и пороки, описанные автором, имеют место быть и в современном обществе.

Через образы героев, их поведение и отношение к ним, писатель показывает, что он ценит в человеке. безусловно, самое главное для булгакова-это умение прощать. Что бы человек ни сделал, он может покаяться, и будет услышан. Мастер не заслужил света, но он заслужил прощение" — именно в этом и заключается основная мысль произведения.

Жертвенность не менее важно для писателя, ведь через неё проверяется подлинность чувств. Маргарита готова на всё ради спасения возлюбленного, её не страшат "князь тьмы", его свита и испытания. Жертвуя собой, женщина доказывает, что по-настоящему любит Мастера.

Честность и искренность — это также значимые качества. человек не должен жить в иллюзиях, нужно быть откровенным перед людьми, перед собой.

Лишь признавший себе и Мастеру в том, что его стихи "чудовищные", Иван Бездомный встает на путь исправления, начинают ценить и уважать подлинное искусство.

Обличает и людские пороки. самое страшное для него — это трусость. боязнь переступить через себя, общественное мнение, страх быть осужденным нельзя оправдать, поэтому за этот человек и будет наказан. Понтий Пилат понимая, что не должен казнить Иешуа, однако испугался порицания, мастер же сжёг свой роман, опасаясь мнение власти, но ведь "рукописи не горят", оба героя поплатились за совершенные поступки.

Также для писателя недопустимо осквернение искусства.С явной насмешкой автор говорит: Хорошо живется счастливцам членам МАССОЛИТа". Эти "счастливцы" занимались искусством исключительно ради собственной выгоды не видя никакой высшей цели, а главное забота для них — хорошо поесть и отдохнуть.

Таким образом, в романе Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" обличаются такие пороки как трусость, неуважение к искусству, алчность, но писатели подчеркивает важность таких человеческих качеств, как умение прощать, жертвовать собой ради другого человека, оставаться честным, откровенным и осознавать ценность подлинного творчества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.