Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Что ценит и чего не приемлет в своих героях М. А. Булгаков? На основе произведения «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Произведение М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" — социально-философский, фантастический роман, написанный автором в первой половине 20 века. В произведении поднимаются многие важные темы и проблемы, такие как тема нравственного выбора, тема истины, тема любви, проблема трусости. В романе много действующих лиц: главных или второстепенных героев. Но что ценит и чего не приемлет в персонажах Булгаков?

Маргарита — одна из главных героев, она является возлюбленной Мастера.

На примере их пары показана истинная любовь. Героиня готова пойти на многое, чтобы спасти любимого: она заключает сделку с Воландом, становится ведьмой и присутствует на великом балу у Сатаны. Во фрагменте с описанием торжества показано, что Маргарита терпит все трудности, думая только о скорой встрече с возлюбленным. Это автор ценит в своей героине. Она также проявляет милосердие в эпизоде, когда просит Воланда, чтобы Фриде, убившей своего ребёнка из-за нищеты, перестали подавать платок, которым она задушил младенца. Это говорит о большом и добром сердце Маргариты, что Булгаков тоже уважает в ней.

В романе описывается и судьба Мастера, который создал роман о Понтии Пилате. Его произведение оказывается не оценено по достоинству и подвергнуто жёсткой критике. Герой получает много ругательных рецензий. Но, несмотря на это, Мастер не начинает писать "по заказу". Творчество героя "идёт" из его души, он не готов предавать свои принципы, не готов предавать истинное искусство только для того, чтобы вступить в МАССОЛИТ. Автор ценит это в своём персонаже, он уважает то, что герой не отказался от своего творчества и не начал искать славу и похвалу. В эпизоде, когда Мастер, всетаки не выдержав критики, сжигает рукописи, он проявляет слабость. Это Булгаков не ценит в своем герое. Слабость и некая трусость не уважается автором.

Также писатель не приемлет трусости в другом персонаже, в герое романа Мастера, в прокуратуре Понтии Пилате. Он может спасти Иешуа, но боится идти против Каифы и потерять свое высокое положение. Понтий Пилат, ведя диалог с Иешуа, понимает, что тот не виновен и даже проникается к нему сочувствием и симпатией. В эпизоде, когда решалось, кого нужно казнить, прокуратор проявляет слабость характера, не настояв на том, чтобы Га-Ноцри помиловали.

Таким образом, М. А. Булгаков ценит в своих героях самоотверженность, готовность на всё ради любви, милосердие, верность своему творчеству, а не приемлет трусость и слабость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.