Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Что ценит и чего не приемлет в своих героях М. А. Булгаков? На основе произведения «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Произведение «Мастер и Маргарита» является памятником русской литературы. В романе М. А. Булгаков поднимает философские и социальные вопросы, а также сочетает сатирические и фантастические элементы.

Особенностью романа является использование хронотопа. Место и время охватывают разные промежутки. Так, сочетание мира Ершалаима, современной Москвы и потустороннего мира позволяет понять, что зло и добро существовало везде и всегда.

Направление, в русле которого творил автор, называется «мистический реализм». Произведение основывается на событиях из реальности и дополнения в виде элементов фантастики.

М. А. Булгаков показывает своих героев неоднозначно. Они сочетают в себе разные и противоречивые черты характера. Так, например, Мастер остаётся верным своему творчеству, несмотря на непринятие его произведения среди общества писателей. Он не пишет то, что «идёт» из души, а не «по заказу», как остальные члены «Массолита». Писатель ценит в своём герое преданность к своему произведению, однако Булгаков порицает и за проявление слабости. Так, например, Мастер, не выдержав критики, сходит с ума от переживаний из-за романа. Он начинает бояться темноты, трамваев и других вещей: «И я боюсь. Я болен. Мне страшно...". Таким образом, писатель ценит в своём герое верность творчеству, но порицает за проявление слабости.

Композицией произведения «Мастер и Маргарита» является роман в романе. Такое построение сюжета показывает, что многие пороки общества были и будут всегда. Так, например, Булгаков повествует о Понтие Пилате. Герой, осознавая возможную потерю своей власти, решает избавиться от Иешуа. Понтий Пилат проявляет трусость, которую Булгаков не приемлет. В наказание за смерть Иешуа герой получает бессмертие, которое оказывается для него кошмаром: «Более всего в мире ненавидит свое бессмертие и неслыханную славу». Так, на этом примере мы можем заметить, что Булгаков не приемлет в своих персонажах трусость.

Маргарита, будучи гордой женщиной, остаётся очень милосердной. Своё единственное желание она использует ради другого человека: «Я хочу, чтобы Фриде перестали подавать тот платок, которым она удушила своего ребенка». Маргарита также очень любящая и верная. С Мастером она готова разделить беды и радости: «Я погибаю вместе с тобою. Утром я буду у тебя». Героиня, чтобы спасти любимого совершает сделку с Воландом, и становится Ведьмой. Булгаков ценит в своей героине самоотверженность, милосердие и верность.

Таким образом, можно заключить, что писатель не приемлет проявления слабости и трусость. Но ценит самоотверженность, верность и готовность на всё ради любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.