Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты Булгаков ценит в своих героях, а какие считает неприемлемыми? По роману «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

В романе Булгакова показаны разные персонажи, причём многих из них нельзя точно отнести к положительным или отрицательным ввиду их неоднозначности. Тем не менее, в произведении явно видно, какие черты автор ценит в своих героях, а какие считает неприемлемыми.

Для начала стоит сказать, что писатель выделяет тех персонажей, которым свойственна верность и преданность. Эти два качества присущи такой героине, как Маргарита. Это образ женщины, которая готова пойти на многое ради своего возлюбленного. За свою преданность она в конце была вознаграждена Воландом.

Автор также очень ценит в своих героях такое качество, как милосердие. Оно также присуще возлюбленной Мастера, Маргарите, которая жертвует своим желанием на балу у Воланда ради спасения Фриды. Не обделён этим качеством и Понтий Пилат. Он желает помиловать бродячего философа, Иешуа, понимая, что тот ни в чём не виновен.

Говоря о Понтии Пилате, стоит сказать и о тех чертах, которые автор в своих героях не приемлет.

К ним в первую очередь можно отнести трусость. Понтий Пилат хоть и желает помиловать Иешуа, не делает этого из-за своей трусости и боязни потерять власть, утратить влияние. Данное качество свойственно и Мастеру, который из-за страха отказывается от собственного творения, предавая свои принципы: “я вспомнить не могу без дрожи свой роман…”.

Таким образом, автор очень ценит в своих героях такие важные человеческие черты, как верность, преданность и милосердие. Трусость же во всех её проявлениях для писателя является неприемлемой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.