Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Что ценит и чего не приемлет в своих героях М. А. Булгаков? На основе произведения «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

«Мастер и Маргарита» — это социально-философский роман Михаила Булгакова, который был написан в первой половине XX века. Автор намеренно наделяет своих героев разнообразными чертами характера, выражая собственное отношение к каждой из них. Что же ценит и чего не приемлет Булгаков в своих персонажах?

Писатель, соблюдая принципы направления реализма, создаёт одного из главных героев, Мастера, человеком, обладающим как положительными, так и отрицательными чертами.

Булгаков выделяет в нём стремление к чистому, первородному искусству. Мастер — писатель, который, несмотря на желания общества и на идеологические ограничения власти, создал роман о Понтии Пилате и Иешуа на основе религиозных мотивов. Герой Булгакова в первую очередь живёт ради искусства: увольняется с работы в музее и полностью посвящает себя рукописям. Именно эта черта характера вызывает уважение как читателя, так и самого автора.

Тем не менее М. А. Булгаков словно намеренно создаёт контраст между положительной и отрицательной чертами главного героя. Безусловно, Мастер своим безудержным влечением к искусству заслуживает огромное уважение, однако в ходе сюжета булгаковский персонаж всё же предаёт то, чему он посвятил всю свою душу. Не выдержав многочисленной критики, герой сжигает в камине свои рукописи и теряет рассудок, после чего попадает в психбольницу. Данный эпизод был воспринят Булгаковым, как акт предательства искусства, за что в финале романа Мастер не заслуживает дороги в рай.

Ещё одним из главных персонажей является Маргарита. Автор создал её портретную характеристику следующим образом: молодая женщина с вспыльчивым и волевым характером, готовая ради любви на всё. Она, имеющая сильные чувства к Мастеру, уходит от своего мужа, признавшись ему в своей неверности в письме. Кроме того, Маргарита, которая не могла отыскать своего избранника, пока тот находился в психлечебнице, была готова стать королевой на бале Сатаны. Образ героини является олицетворением безудержной и непоколебимой любви. Именно это Булгаков уважает в Маргарите больше всего.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в характерах героев есть те черты, которые писатель как ценит, так и не приемлет. Булгаков уважает самоотверженность Маргариты любви и Мастера искусству, однако обвиняет второго в слабости и предательстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.