Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему размышляющий о своих планах герой прибегает к словам-табу («Разве я способен на это?»)? 9. В каких произведениях изображены быт и нравы обывателей и в чём эти произведения созвучны «Ионычу»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Размышляющий о своих планах герой прибегает к словам-табу.

Во-первых, Раскольников использует "это", чтобы заставить себя поверить в незначительность преступления. Герой старается представить убийство как что-то несерьезное и малозначительное: "Разве это серьёзно? Совсем не серьёзно. Так, ради фантазии сам себя тешу; игрушки!". Тем самым Родион употребляет слова-табу, чтобы не отказаться от задуманного.

Таким образом, главный герой прибегает к словам-табу, потому что понимает свои сомнения и нерешительность перед предстоящим преступлением.

9.

Во многих произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей.

В произведении А.

С. Пушкина "Евгений Онегин" раскрывается представленная тема. Автор сатирически изобразил быт и нравы поместных дворян, которые ведут не имеющие смысла разговоры. Так, в романе с стихах дядя Онегина предстает обывателелем, человеком который не развивается. Вся его жизнь была праздная и не наполненная смыслом. Как и в произведении А. П. Чехова Ионыч остановился в развитии и ведет бездуховный образ жизни, так и дядя Онегина прожил, ничего не сделав.

В пьесе А. Н. Островского "Гроза" писатель изобразил быт и нравы обывателей в образе Кабанихи. Город Калинов остановился в развитии и не менялся уже долгое время. Марфа Игнатьевна не считает нужным изменение привычного уклада жизни, даже после смерти Катерины, в которой виновата женщина. Так, Кабаниха соблюдает правила домостроя, держа весь город в страхе. Как и Кабаниха в рассказе А. П. Чехова, в драме А. Н. Островского главный герой не хотел меняться и его уклад жизни стал неизменным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском