Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему размышляющий о своих планах герой прибегает к словам-табу («Разве я способен на это?»)? (ЕГЭ по литературе)

В приведённом фрагменте герой прибегает к словам-табу.

Во-первых, Родион Раскольников является бедным молодым человеком, который находится в болезненном состоянии. В его голове рождается теория, суть которой заключается в разделении людей на “тварей дрожащих” и “право имеющих”. Герой много размышляет об этом и решает проверить верность своих доводов, совершив убийство. Нося такую идею в голове, он начинает метаться из стороны в сторону, не понимая, как ему лучше поступить. Его состояние ухудшается и вместо реальных людей, он предпочитает вести диалог только с собой: “Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой”.

Во-вторых, на фоне общих переживаний и трудностей, Раскольников рискует обречь себя на новые, более худшие. Его мысли противопоставлены друг другу, что говорит о его нерешительности перед грядущими событиями: “На какое дело хочу покуситься и в то же время каких пустяков боюсь!”. До самого конца он сомневается в том, на что хочет пойти. Можно сказать, сам заставляет себя совершить задуманное. Рассуждать для него гораздо легче, чем действовать, потому герой задаётся такими вопросами: “Ну зачем я теперь иду? Разве я способен на это? Разве это серьёзно?”.

Таким образом, находясь в неблагоприятной атмосфере и теряя контроль над собственными мыслями и идеями, персонаж Достоевского во внутреннем монологе прибегает к словам табу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском