Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему размышляющий о своих планах герой прибегает к словам-табу «Разве я способен на это?»? 9. В каких произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей и в чём эти произведения созвучны чеховскому «Ионычу»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В размышлениях о своих планах герой прибегает к словам-табу.

Во-первых, Раскольников находится в подавленном состоянии. Жизненные трудности, ставшие для него невыносимыми, наводят его на мысли об убийстве. Герой испытывает душевный кризис, не понимая сам себя: "на какое дело хочу покуситься и в то же время каких пустяков боюсь".

Во-вторых, Раскольников не решается пойти на этот шаг, боясь совершить преступление: "с некоторого времени он был в раздражительном и напряжённом состоянии".

Персонаж Ф. М. Достоевского старается убедить себя, что не способен убить человека и что мысли об этом — "игрушки": "так, ради фантазии сам себя тешу", и не может смириться с тем, задумывается об этом всерьез.

Таким образом, в размышлениях о своих планах герой прибегает к словам-табу потому, что не может признаться себе в том, что готов лишить человека жизни.

9.

Во многих произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей.

Так, в романе в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" главный герой скучает среди представителей светского общества. Как и в рассказе "Ионыч", в лиро-эпическом произведении беседы дворян пусты: они ведут "разговор благоразумный о сенокосе". Старцев, как и Онегин, не понимает их. Однако если герой

А. П. Чехова поддается влиянию обывателей и становится таким же пустым духовно, как и они, то персонаж

А. С. Пушкина сохраняет свою индивидуальность и остается "лишним человеком".

В романе И. А. Гончарова "Обломов" также изображены такие люди. Жители деревни, в которой родился главный герой, "приземленные", бесцельно и праздно существующие. Так, Обломовка для героя — отдельный мир, в котором царят лень и покой. В рассказе "Ионыч" Туркины также живут в пределах своего поместья, каждый вечер однообразно показывая "свои таланты" гостям. На обоих персонажей общество обывателей повлияло пагубно, сделав их такими же. Так, Обломов был "слишком изнеженным для мужчины".

Таким образом, во многих произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей, однако каждый автор раскрывал эту тему по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском