Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему размышляющий о своих планах герой прибегает к словам-табу («Разве я способен на это?»)? 9. В каких произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей и в чём эти произведения созвучны чеховскому «Ионычу»? (ЕГЭ по литературе)

8. Рассмотрим, почему размышляющий о своих планах герой прибегает к словам-табу.

Во-первых, автор создал образ персонажа, испытывающего страх и волнение перед тем как совершить преступление. Главный герой в глубине души верит в то, что он способен пойти на такой страшный шаг и поэтому отказывается называть убийство своим именем: «…единственно от одной трусости...».

Во-вторых, писатель создал образ персонажа, имеющего не только отрицательные, но и положительные черты характера. Так, Родион Раскольников в глубине души не переносит насилия и жестокости, поэтому испытывает отвращение к тому, что собирается совершить в скоро времени: «Разве я способен на это?».

Таким образом, Ф. М. Достоевский показывает несостоятельность теории главного героя и последствия совершения преступления.

9. Рассмотрим, в каких произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей.

Во-первых, в повести Н. В. Гоголя «Шинель» автор создал образ «маленького человека». Как и в рассказе

А. П. Чехова, так и в произведении писатель говорит о мелочности главного героя, его мелких жизненных ценностях. Так, Акакий Акакиевич мечтал о простой шинели, во многом себе отказывал ради того, чтобы купить её. Также сходство произведения Н. В. Гоголя с «Ионычем» заключается в том, что писатель создал образ героя, всю жизнь которого составляла работа. Башмачкин, как и Старцев, не имел друзей, не был женат, не выходил в свет, единственным его занятием было переписывать документы.

Во-вторых, быт и нравы обывателей показаны в драме А. Н. Островского «Гроза». Как и в рассказе

А. П. Чехова, в произведении писатель создал образ невежественной героини, обладающей ограниченным количеством знаний. Так, как и Старцев, Кабаниха интересовалась только собой и своей семьей, не узнавая ничего о мире вне Калинова кроме как от странницы Феклуши. Также сходство рассказа и драмы

А. Н. Островского заключается во влиятельности персонажей. Однако, несмотря на свою роль в обществе, оба героя были пусты и жестоки по отношению к окружающим. Так, Кабаниха держала в страхе не только свой дом, но и весь город.

Таким образом, во многих произведениях русских писателей изображаются быт и нравы обывателей, и каждый автор делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском