Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему размышляющий о своих планах герой прибегает к словам-табу («Разве я способен на это?»)? 9. В каких произведениях изображены быт и нравы обывателей и в чём эти произведения созвучны чеховскому «Ионычу»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В произведении Ф. М. Достоевского, размышляющий о своих планах герой прибегает к словам-табу («Разве я способен на это?»).

Раскольников составляет теорию о "правоимеющих", которые осуществляют открытия, вносят вклад в науку, что-то значат для мира, и " тварях дрожащих" — такие люди способны только на воспроизведение себе подобных.

Так, главный герой пытается выяснить, к какому виду он принадлежит и верна ли его теория.

9.

Во многих произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей.

Так, например в романе И. А. Гончарова "Обломов". деревня Обломовка — это "царство" лени и прозябания. жизнь дворянской семьи пуста — они не делают ничего полезного. к Обломовым доходят новости только через пол года, поэтому проблемы в мире уже становятся не так важны. вечерами они беседуют о своих дневных делах, и медленно попивают чай. Времена года в деревне сменяются незаметно. сходство с произведением А. П. Чехова «Ионыч» состоит в том, что Обломовы, как и Туркины существуют в "своем мире" — считают свою жизнь идеальной. но они скучны. Прозябают свою жизнь и не хотят развиваться.

Также в произведении М. И. Салтыкова-Щедрина "премудрый пискарь" изображены быт и нравы Главного героя. персонаж "всю жизнь дрожал и умирал дрожал" — он боится всего окружающего мира. для него самый главный страх — быть сьеденным. У героя нет ничего: ни семьи, ни друзей — он одинок. Персонаж ничего в жизни не достиг: он только радовался, что его не съели — единственная ценность героя. сходство с произведением А. П. Чехова «Ионыч» состоит в том, что Туркины, как и пискарь, проводят своё существование бессмысленно, они ничего не делают — только сидят дома и принимают гостей.

Таким образом, во многих произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском