Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими мотивами и образами представлена любовная лирика А. Ахматовой? Пример (ЕГЭ по литературе)

Лирика А. А. Ахматовой – разнообразна. В стихотворениях она затрагивает множество тем, одной из которых является любовь. Поэтесса использует отличные от других деятелей искусства мотивы и образы. Рассмотрим, как раскрывается эта тема в творчестве А. А. Ахматовой.

В стихотворении «Песня последней встречи» звучит мотив разлуки. Возлюбленный лирической героини «обманут его унылой,/ Переменчивой, злой судьбой». Он до конца не хочет расставаться, поэтому просит героиню умереть с ним, на что она соглашается: «Я ответила: «Милый, милый —/И я тоже.

Умру с тобой!»» Автор с помощью диалога раскрывает сильные чувства между влюбленными. Также благодаря деталям,

А. А. Ахматова показывает волнение лирической героини перед встречей: «Я на правую руку надела/Перчатку с левой руки». Образ лирического субъекта — трагичен. Он обречен на одиночество и вынужден страдать из-за разлуки с любимым.

В стихотворении «Сжала руки под темной вуалью» раскрывается трагизм лирической героини. Она подавлена расставанием с любимым человеком и винит себя в этом: «Отчего ты сегодня бледна?»/ — Оттого, что я терпкой печалью/ Напоила его допьяна». Автор, используя «темную вуаль» в роли детали, передает пафос стихотворения. Лирическая героиня пыталась остановить возлюбленного, но тот, приняв решение, не возвращается к ней: «Задыхаясь, я крикнула: «Шутка/Всё, что было. Уйдешь, я умру»./Улыбнулся спокойно и жутко/И сказал мне: «Не стой на ветру». Так, любовная лирика представлена трагическим образом лирического субъекта и мотивом расставания.

В стихотворении «Заплаканная осень, как вдова» лирическая героиня сравнивается с осенью. А. А. Ахматова использует черный цвет, чтобы раскрыть трагизм образа: «В одеждах черных, все сердца туманит...». Боль лирического субъекта настолько велика, что он уже не надеется на лучшее, и желает забвения: «Забвенье боли и забвенье нег — /За это жизнь отдать не мало». Лирическая героиня пережила утрату любимого человека: «Перебирая мужнины слова/ Она рыдать не перестанет». Так, любовная лирика представлена образом вдовы и мотивом расставания.

Таким образом, творчество А. А. Ахматовой — трагично. В стихотворениях о любви поэтесса часто использует мотив расставания и разлуки между влюбленными. Она раскрывает внутренний мир лирического субъекта несчастным, показывая огромное значение высокого чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.