Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими мотивами и образами представлена любовная лирика Ахматовой? Пример (ЕГЭ по литературе)

В лирике А. А. Ахматовой показаны отношения возлюбленных, их ссоры и расставание. Поэзия представлена многими мотивами и образами. Рассмотрим, как раскрывается эта тема в произведениях.

Например, в стихотворении "Заплаканная осень, как вдова..." лирическая героиня тоскует из-за разлуки с возлюбленным. Ее чувства передает "заплаканное" состояние природы. Автор сравнивает героиню стихотворения, которая "в одеждах черных, все сердца туманит", с осенью. С помощью образа природы, эпитетов "скорбная", "тишайший" показана тоска, одиночество лирического субъекта из-за смерти любимого и дорого ему человека: "Перебирая мужнины слова, / Она рыдать не перестанет".

В элегии "Песня последней встречи" раскрывается тема разлуки, расставания. Лирическое "я" переживает из-за ссоры с возлюбленным, поэтому надевает на правую руку "перчатку с левой руки". Героиня стихотворения даже в "шепоте осеннем" слышит голос дорого ей человека. Автор акцентирует внимание на "равнодушно-желтом огне", который раскрывает чувство одиночества лирического субъекта. Героиня элегии хочет находиться рядом с возлюбленным. Она готова даже умереть вместе с ним: "И я тоже. Умру с тобой!".

В произведении "Сжала руки под темной вуалью..." любовь является смыслом жизни для лирического субъекта. Однако это чувство приносит ему много боли. Героиня элегии осознает собственную вину в ссоре с возлюбленным: "я терпкой печалью / Напоила его допьяна". Она старается вернуть все назад, но понимает, что это конец отношений. Риторический вопрос "Как забуду?" показывает, что лирическая героиня всегда будет помнить человека, который подарил ей чувство радости, гармонии.

Таким образом, в лирике А. А. Ахматовой раскрывается тема разлуки, расставания возлюбленных. Лирические субъекты испытывают тревогу, тоску, одиночество. Образы природы раскрывают чувства, мысли героев стихотворений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.