Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет образ Кулигина в пьесе? По драме Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Драма А. Н. Островского «Гроза» акцентирует внимания на множество проблем того времени: власть диктаторов, браки по расчету, необразованность населения. Автор демонстрирует их через мысли и поступки жителей Калинова. Одним из самых интересных персонажей пьесы является механик-самоучка Кулигин. Известно, что его прототипом стал Кулибин, русский механик-изобретатель из мещан. Так, этот герой имеет определенную роль в произведении.

Например, с помощью образа Кулигина А. Н. Островский затрагивает проблему самореализации. Герой мечтает изобрести вечный двигатель, «перпетуум-мобиле», и прославиться. Однако ему уже около 50 лет, что в XIX веке считалось глубокой старостью.

Читатель понимает, что Кулигин так и не переходит к активным действиям, чтобы осуществить мечту. Кроме того, герой хочет быть полезен обществу. Он предлагает поставить солнечные часы, просит у Дикого деньги на громоотвод. Однако никто, кроме самого Кулигина, в этом не заинтересован. Проблема самореализации развивается и через нежелание населения принимать помощь.

Кулигин показывает также на другие пороки жителей города Калинов. «Гроза» относится к реализму, потому что изображение действительности максимально приближенно к реальности. Автор лично бывал в нескольких городах на Волге. Некоторые диалоги жителей он воспроизвел в «Грозе» буквально, без переосмысления. В начале произведения в монологе, который обращен больше к читателю, чем к собеседнику, Кулигин рассказывает о нравах того общества. Купцы «подрывают» работу друг друга из-за «зависти», обманывают и унижают рабочих.

К тому же, Кулигин выполняет задачи резонера, то есть его слова передают позицию автора. Так, он советует Тихону: «Пора бы уж вам, сударь, своим умом жить». В конце произведения именно Кулигин достает Катерину из воды, а после намекает, что Кабаниха и Тихон погубили героиню.

Таким образом, Кулигин играет важную роль в «Грозе» А. Н. Островского. С помощью него автор показывает «жестокие нравы» города и затрагивает проблему самореализации. Также герой передает мысли и чувства драматурга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.