Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какую роль играет образ Кулигина в пьесе? По драме А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

В пьесе «Гроза» Островский знакомит читателей с невежественными и грубыми жителями города Калинова. Тёмное царство неплохо проживает дни в своем привычном темпе, не стремясь ни к какому развитию. И такой расклад их вполне устраивает. Но в этом погрязшем в грязи обществе проглядываются фигуры людей ещё не потерянных. Катерина отличающаяся сильным и независимым характером и Кулигин простой механик-самоучка.

Но если с образом Катерины все достаточно понятно, то что же со вторым героем? В этом темном и жестоком обществе Кулигин как будто является случайно забредшим персонажем. Пока более сильные жители Калинова вроде Дикого и Кабанихи ломают более слабых вроде Бориса или Тихона далекий от всего это Кулигин продолжает заниматься делами совсем отдаленными от будней Калинова: желает установит громоотвод, стремится облегчить жизнь людей, мечтает принести пользу окружающим.

Одной из главных ролей Кулигина в романе является создание контраста. На фоне ограниченных жителей города он становится глотком свежего воздуха, модернистом, альтруистом и тем человеком, который действительно может что-то поменять, взгляды которого пока не осквернены ни жадностью, ни грубостью.

Другой не менее важной ролью Кулигина в пьесе является показать пока что ещё не полное загнивание общества. Множество людей уже поддалось влиянию местных самодуров и тиранов — Кабинихи и Дикого, но такие герои, как непокорная Катерина или порядочный Кулигин ещё остались. Их очень мало и сломить привычные устои будет практически невозможно, но если таких людей станет больше, если они возьмут себе во внимание важность взглядов Кулигина, саморазвитие, общество бы смогло взять верх.

Такой персонаж, как Кулигин действительно крайне важен для пьесы, без него она бы навряд ли вызывала что-то помимо чувства отчаяния и сострадания к этой одинокой, подавляющейся со всех сторон Катерины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.