Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Какую роль играет образ Кулигина в пьесе «Гроза» А. Н. Островского? (ЕГЭ по литературе)

Реалистическая пьеса «Гроза» Александра Николаевича Островского включает в себя многоуровневую систему образов. Образ Кулигина один из самых запоминающихся: он необходим для создания контраста среди других персонажей. Рассмотрим, чем герой отличается от других.

Кулигин — механик самоучка из города Калинова, является жертвой «тёмного царства» — Марфы Игнатьевны Кабановой и Дикого. Его называют «химиком», «чудаком» и «антиком», так как герой мечтает изобрести вечный двигатель «перпетуум-мобиле».

Кулигин — единственный человек, который готов трудиться на пользу общества и делать жизнь в городе лучше, но его стремление никто не поддерживает. Он не имеет никакого конфликта с Кабанихой и Диким, так как не видит смысла противостоять их жизненной позиции и косным устоям. «Я, сударь, маленький человек, меня обидеть недолго» — так характеризует себя механик. Герой считает себя «крохотным» существом, который осознает свою неспособность изменить поведение тех, кто является тираном и деспотом, занимается самодурством, а также «оделяет нищих» и «домашних заел совсем».

Именно этот персонаж является носителем «новых взглядов» в пьесе — его мировоззрение не похоже на мировоззрение большинства. Ещё в экспозиции пьесы автор знакомит нас с Кулигиным, и читатель понимает, что персонаж положительный, так как он восхищается природой и музыкой, ищет красоту во всём, как и Екатерина — «луч света в тёмном царстве». Механик также обличает нравы жителей Калинова, указывает на жестокость богатых, разврат и насилие, царящие в городе, и тем самым оттеняет невежество, что говорит о его разумном мышлении.

Итак, Александр Николаевич Островский в своем произведении выделил героя, Кулигина, отличающегося от всех своей жизненной позицией, принципами, стремлениями и качествами. Автор использует прием контраста для четкого и яркого разделения героев на положительных и отрицательных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.