Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора книг для чтения по Л. И. Лиходееву (ЕГЭ по русскому)

Книги сопровождают людей в течении всей жизни. С самого детства они являются нравственным ориентиром, наставляя людей на правильный путь. Как в огромном количестве

Именно над этим вопросом размышляет Л. И. Лиходеев, поднимая важную эстетическую проблему роли настоящей литературы в жизни людей.

Не случайно автор говорит о том, что к настоящей книге хочется возвращаться. Писатель обращает внимание на то, что даже зная сюжет книги, её начало и конец, всё равно хочется окунуться в её историю ещё раз.

Ещё раз разделить переживания героя, задуматься о правильности его поступка, снова переосмыслить книгу и самого себя. Таким образом автор стремится показать, что только настоящая литература способна при каждом новом прочтении раскрываться по-новому, давать свежую мысль для раздумий.

Размышляя над проблемой, писатель обращает внимание на то, что только настоящая книга способна добиться отклика в сердце человека. Она дарит эмоции, которые люди не всегда могут испытать в реальной жизни. Автор убеждён в том, что к такой литературе нужно относиться, как к людям — понимать и ценить её. Тем самым Л. И. Лиходеев показывает, что только настоящая книга способна пробудить в человеке искренние чувства и эмоции.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать, какое значение имеет настоящая литература в жизни человека.

Позиция автора ясна и понятна. Он считает, что найдя по-настоящему ценную книгу, человек обретает вместе с ней и целый мир, к которому хочется возвращаться снова и снова.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, настоящая литература способна затронуть душу человека, повлиять на его видение мира.

Прочитанный текст Л. И. Лиходеева заставил меня ещё раз задуматься о том, что книга — лучший спутник по жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.