Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема нравственного выбора у Булгакова по роману «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Одной из центральных проблем, поднимаемых в прозе Михаила Афанасьевича Булгакова, является проблема нравственного выбора. О ней автор задумывается в романе "Мастер и Маргарита", и, как мне кажется, раскрывает её на примере трех героев.

Первый из них — это Понтий Пилат. Данному герою приходится сделать нравственный выбор, когда он решает дальнейшую судьбу Иешуа, организатор божественного порядка в Ершалаиме, бродячего философа. С одной стороны, приговорил его к смертельной казни, Пилат предает себя, ведь ему были близки суждение философа, хотя он этого и не признаёт. Да и сам Иешуа был ему интересен как человек. с другой стороны, герой чувствует ответственность за свой народ и не может допустить возможных беспорядков, даже если сам не верит в способность Га-Ноцри их не устраивать.

Также Понтий Пилат боится народного суда,что характеризует его как слабого человека, не способного поступать так, как на самом деле велит душа. Булгаков не говорит о правильности того или иного выбора, однако напоминает о неизбежности последнего и вещает трудность, с которой выбор свершился. По мнению автора, трусость — это худший из пороков.

Это тезис раскрывается и в истории Мастера, главного героя романа. Важным нравственным выбором его жизни становятся решение сжечь рукопись, над которой он работал долгое время, которая включила в себя лучшие его идеи, которая не могла быть принята общества в условиях советской идеологии. Именно из-за трусости, боязнь и отстаивать свои убеждения, он получает покой, а не свет.

Также перед необходимостью выбора оказывается Иван Бездомный. Его говорящая, ведь до встречи с Мастером он ещё не нашёл себя, истинное предназначение в жизни и писал "стишки", отвечающие всем нормам, установленным государством. Лишь во время разговора с Мастером Иван Бездомный понимает всю, не самостоятельность, с которой он творил.

Таким образом, по Булгакову, нравственный выбор представляется неизбежным жизни любого человека, и совершаться он должен в соответствии с моральными убеждениями, искренне и честно,а не под влиянием господствующей идеологии или взглядов других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.