Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Тема нравственного выбора в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

В романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» одной из ключевых становится тема нравственного выбора. Писатель на протяжении всего произведения ставит своих героев перед выбором между добром и злом, предательством и верностью, трусостью и справедливостью, истинной и ложью. Но как же именно это проявляется?

Понтий Пилат — один из главных персонажей романа Мастера, основанного на библейских сюжетах. Государственный чиновник римского города Ершалаима обладает властью и высоким должностным положением. Перед ним встаёт выбор: оставить в живых невинного бродячего философа или утвердить его смертный приговор. Во время того, как Понтий Пилат стоит на перепутье, он ощущает «злые» и невыносимые боли, причиной которых становятся собственной душевные терзания.

Герой романа весьма противоречив: в нём существует человеческое, гуманное начало, но в то же время его одолевает чувство страха и жажда власти. В конце концов «трусость» побеждает Понтия Пилата, и он приговаривает Иешуа к смертной казни.

Ещё одним героем, вставшем перед нравственным выбором становится Мастер. Персонаж является собирательным образом истинных творцов, стремящихся к настоящему, чистому искусству. Даже в контексте той эпохи 30-х годов двадцатого века, правления большевиков, Мастер пишет роман, основанный на религиозных сюжетах. Вопреки выгоде и угодничеству публике, он остаётся верен своей идее. Однако, столкнувшись с критикой редакторов, членов литературной коллегии и Латунского, Мастера начинает одолевать чувство страха: «…Я вспоминать не могу без дрожи мой роман». В конце концов, булгаковский герой отступает от истины, неспособный противостоять трусости, он сжигает свой роман и отказывается от своего детища.

Кроме того, перед нравственным выбором становится и Маргарита, по мнению автора самый чистый и светлый образ всего произведения произведения. Самым главным в жизни героини становится любовь и преданность Мастеру. Перед Маргаритой встаёт выбор между искренними, чистыми чувствами и долгом. Являясь женой нелюбимого человека, она всецело растворяется в любви к писателю. В конце концов, она принимает решение в пользу искренних чувств — намеревается объясниться перед мужем и сообщить всю правду. Однако не только в этом эпизоде героиня встаёт на перепутье. Согласившись стать королевой бала Воланда, храня в душе свою собственную личную «трагедию», она проявляет милосердие по отношению к Фриде и просит в первую очередь о её освобождении от мучений, тем самым очередной раз доказывая свою высоконравственность.

Таким образом, тема нравственного выбора является одной из ведущих романа «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова. Писатель не раз ставит своих героев в ситуацию, когда необходимо принятие правильного решения, и только от них зависит, встанут ли они на сторону истину или будут сломлены страхом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.