Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общества, полагающиеся на конкуренцию… успешнее других достигают своих целей» (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания затрагивает важную проблему конкуренции в экономике. Данная проблема актуальна и в наши дни, потому что и сейчас предприятия конкурируют друг с другом в разных областях экономики. Смысл данного высказывания в том, что конкуренция порождает более качественное производство, она стимулирует производителей достигать своих целей.

Говоря о несовершенной конкуренции, можно выделить три ее вида: монополистическая конкуренция — рынок, где представлены большое число продавцов, предлагающие схожие товары(но не идентичные);

олигополия — рынок, при котором господствует несколько (от 3 до 5) крупных фирм;

монополия — это рынок, который подразумевает исключительное право одной фирмы, предприятия, организации производить и осуществлять торговлю товарами или услугами.

Для аргументации своей позиции я хотела бы обратиться к примеру производства товаров в сфере электронных средств коммуникации, проще говоря, смартфонов. Компания Applе давно является ведущей за счет качественного производства своих товаров, введения новых технологий, таких, как разблокировка телефона с помощью узнавания лица или наличие трех фотокамер на телефоне для лучше качества съемки.

Другие компании, такие как Samsung, Huawei и многие другие стараются не отставать, все больше улучшая свою продукцию. Таким образом, конкуренции позитивно влияет на производство товаров в сфере коммуникации.

Другим примером, подтверждающим, что отсутствие конкуренции может привести к печальным последствиям, может послужить экономика СССР. В Советском Союзе была централизованная экономика, то есть, была монополия государства. В итоге, после распада, страна была одна из худших по уровню экономической сферы.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что конкуренция — это важный стимул для производителя, без нее не может быть успешного экономического хозяйства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском