Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общества, полагающиеся на конкуренцию… успешнее других достигают своих целей. Вот вывод, замечательно подтверждённый всей историей цивилизации» (Ф. Хайек) (ЕГЭ обществознание)

Смысл цитаты заключается в том, что государства с рыночным типом экономики, характерной чертой которого является конкуренция, развиваются быстрее, «успешнее» и качественнее других. В соответствии с мнением австрийского экономиста конкуренция выступает двигателем экономики, способствует её развитию и расцвету.

Что касается моего мнения, я полностью согласна с автором высказывания. Конкурентоспособность имеет большое значение в любой деятельности. Общая культура, профессиональные знания и умения её повышают.

Кто при прочих равных условиях способен при меньших затратах времени и средств дать лучший результат и по количественным, и по качественным показателям, того ждёт успех.

В результате научно-технического прогресса человечеству впервые в истории удалось полететь в космос и запустить искусственный спутник Земли и даже использовать ядерное оружие.

Советскому Союзу была присуща командно-административная экономика, при которой в принципе невозможно существование конкуренции. Советские экономисты пытались заменять конкуренцию другими формами, например, плановым снижением расценок или ограничением заработной платы «сверху», но это в конечном итоге привело к внутренней инфляции и всеобщему дефициту. От отсутствия конкуренции больше всего пострадала такая экономическая категория, как повышение производительности труда: несмотря на огромный творческий потенциал советских граждан, большинство их изобретений не нашло применения в плановой экономике СССР, и произошла «утечка мозгов». Как следствие, рынок, в котором не могли работать законы спроса и предложения, не развивался.

Таким образом, исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что конкуренция действительно является движущей силой экономики. Как и утверждал Хайек, нельзя не согласиться с тем, что конкуренция — залог успеха и совершенствования во всех жизненных областях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском