Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общества, полагающиеся на конкуренцию… успешнее других достигают своих целей. Вот вывод, замечательно подтвержденный всей историей цивилизации (ЕГЭ обществознание)

В выбранном мной высказывании Фридрих Хайек поднимает проблему отсталости развития обществ, где отсутствует конкуренция. Австрийский экономист считает конкуренцию двигателем прогресса, а причину медленного развития, стагнации или регресса видит в её недостатке. Актуальность проблемы очевидна в современном обществе: государства, отличающиеся тесной борьбой производителей, заметно опережают страны, в которых исключительное право производства принадлежит одному предприятию.

Я поддерживаю позицию Фридриха Хайека. Конкуренция прокладывает дорогу всему новому и прогрессивному. Она устраняет с рыночной арены нерентабельные с хозяйственной точки зрения предприятия, играющие роль обузы для государства в целом. Обратный процессы возможны в монополистическом обществе. Это обусловлено тем, что производитель, сосредоточивший в своих руках абсолютную часть экономики, организует деятельность компании так, что производимый товар не всегда соответствует зависимости между спросом, ценой и предложением. Такое поведение производителя ограничивает общество в удовлетворении его потребностей. Конкуренция утверждает достойные условия производства и обращения, регулирует равновесную цену, согласует интересы продавцов и покупателей. В процессе реализации индивидуальных экономических интересов участников рыночного хозяйства общество непременно выходит на новый уровень развития, постоянно стремится к оптимизации технологий, изобретениям и открытиям. Руководитель транснациональной корпорации «SONY» Акио Морита часто рассказывал в прессе о том, как монополия могла погубить масштабное производство высокотехнологичных товаров, а конкуренция позволила добиться грандиозных результатов в увеличении продаж и ускоренном выпуске новых моделей техники. Японская компания достигла мировой известности благодаря соперничеству с серьезными конкурентами. В погоне за высоким спросом на товар марки «SONY» руководство компании различными способами стимулировало стремительное развитие технологической сферы, вследствие чего заметно улучшилось внутреннее развитие государства и укрепились позиции Японии на международной арене. Естественной монополией в России учёные-экономисты считают «РЖД». Эта компания предоставляет уникальный пакет услуг на территории нашей страны. «РЖД» - единственная компания, осуществляющая железнодорожные почтовые, грузовые и пассажирские перевозки. В данном случае предприятие нисколько не уступает по темпам развития новых технологий зарубежным «коллегам по цеху», однако клиенты компании часто жалуются на неоправданно завышенные цены на транспортные услуги и качество, выражающееся в комфорте и безопасности.

Международная практика показывает, что в условиях конкуренции успешно создается национальное богатство страны. Конкуренция повышает покупательскую способность населения за сет низкой цены на качественную продукцию и большого количества идентичных товаров на рынке. Конкуренция уничтожает монопольное право, позволяющее навязывать потребителям выгодные для монополиста условия взаимоотношений. Конкуренция имеет явные преимущества перед монополией в вопросе динамики развития общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском