Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общества, полагающиеся на конкуренцию… успешнее других достигают своих целей. Вот вывод, замечательно подтверждающий всей историей цивилизации» Ф. Хайек (ЕГЭ обществознание)

Влиятельный австрийский экономист, политолог Ф. Хайек сказал: «Общества, полагающиеся на конкуренцию… успешнее других достигают своих целей. Вот вывод, замечательно подтверждающий всей историей цивилизации». Эта фраза означает, что только конкуренция способна двигать экономику вперед и достигать поистине высоких целей, а стагнация или того хуже регресс — есть недостатки. Я с его мнением согласен, так как благодаря конкуренции потребитель получает действительно хорошие услуги, достойного качества и низкой стоимости.

Главная функция конкуренции — это стимулирующая функция.

Эта функция, которая побуждает производителей внедрять на рынок более совершенные технологии, искать эффективные формы организации труда, повышать качество продукции и снижать цены. Так как много компаний и между ними происходит активная конкуренция, снижается риск монополии — это рыночная структура, при которой крупное предприятие контролирует производство и сбыт одного или нескольких видов продукции. Так же в связи с устоявшимся рынком производителей конкуренция может перерасти в слабо развивающуюся конкуренцию олигополию — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Это позволяет добывать больше денег известным, устоявшимся компаниям и не дает войти в игру новым компаниям, так как они просто не выживут среди этих гигантов. Поэтому лучше для общества, чтобы у человека был выбор из многих компаний, которые за спрос на свою продукцию будут бороться и вытеснять компании, услуги которых не нужны.

Одним из ярких примеров конкуренции является конкуренция между Старым хлебозаводом и Новым хлебозаводом в Серове. Для того чтобы покупали продукцию обоих производителей они совершенствуют свои выпускающие механизмы или придумывают разные булки, также хотелось бы отметить качество их продукции тоже на высоте, их производительная и довольно эффективная реклама. Так же конкуренция среди производителей техники телефонов. Каждый производит свои нововведения, например «Samsung» - беспроводную зарядку, «apple» — отзывчивый и с хорошей камерой телефон или «Sony» и «Xbox» создают игровые консоли, стремясь к совершенству они в ближайшем 2021 выпустят более лучшие и современные игровые консоли.

Иным же примером в подтверждение, что конкуренция — действительно является прогрессом это монополистическая компания в России «РЖД». При монополии можно убедиться, что данная структура не очень то и развивается по сравнению с другими странами, например в Японии есть поезда, которые двигаются близко к скорости звука, а у наших поездов до сих пор еле-еле скорость, из-за чего тарифы на билет не оправдано высокие. Также можно сказать и про почтовые отделения. В России действует лишь одна монополистическая компания, занимающаяся почтовым делом это «Почта России» сервис не стремиться доставлять посылки, как можно быстро или прогрессировать в сфере качественной доставки или бонусов для потребителей, зачем, когда никто не может предоставить данную услугу кроме тебя.

Таким образом, я прихожу к выводу, что австрийский экономист, политолог Ф. Хайек был прав, высказав суждение о том, что конкуренция — есть двигатель прогресса. Она двигает к новым открытиям, позволяет улучшить качество и уровень услуг который могут предоставить компании для потребителей. За счёт конкуренции можно достигнуть огромнейших целей, что почти невозможно при монополии, при которой целей вообще как таковых нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском