Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие любовной лирики в поэзии Блока (ЕГЭ по литературе)

В творчестве Александра Блока любовная лирика получает невероятно интересное развитие. Попадая под влияния философа Соловьёва, Блок проникается идеей «Вечной женственности», однако, спустя время, позиция Блока меняется, что можно рассмотреть на примере стихотворений.

В стихотворении «Servus-Reginae» героиня, которой адресовано стихотворения носит в себе мистические, идеальные черты, ведь лирический герой приходит к ней «во храм», который является символом божественности и святости. Звучит рыцарский мотив — герой «повержен» этим высоким, идеальным образом и влюблён в него. Он «склоняется» к ногам Прекрасной дамы, он готов служить всем её приказаниям. Подчёркивает смирение героя и готовность к безоговорочному подчинению Прекрасной Даме парцелляция («Не призывай. И без призыва/Приду во храм»).

Таким образом, в стихотворении мы видим проявление любви через рыцарский и божественный мотивы.

Стихотворение «Незнакомка» относится ко второму тому лирики Блока. В нём образ Прекрасной дамы трансформируется. Женщина, которую видит лирический герой садится у окна — символ перехода в другой мир, мир идеальный и духовный. «Упругие шелка» и тёмная вуаль, дополняют мистический образ дамы. Но «шляпа с траурными перьями» противопоставляется «перьям страуса», возвышенность — пьянству. Герой приходит к выводу, что он пьян, ему только мерещится этот прекрасный образ и дама остаётся неузнанной. Любовь была рядом, но герой не узнал её. «Я знаю: истина в вине», — заключает он.

Разочарование в прежних идеалах проявляется в стихотворении «О, весна без конца и без краю…». Лирический герой больше не тешит себя мечтами о «неземном» и «идеальном», не поклоняется Прекрасной Даме. Вместо этого лирический герой испытывает понятную, земную любовь. На это указывает повтор глагола «принимаю» и красочные, контрастные картины («В заколдованной области плача, / В тайне смеха — позорного нет!»). Становится очевидно, что герой любит жизнь во всех её проявлениях и жизнерадостно смотрит в будущее.

Таким образом, мы видим, как основные разнообразна и интересна любовная лирика Александра Блока.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.