Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. В чём своеобразие любовной лирики А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Любовную лирику Александра Блока можно назвать поистине уникальной. Именно он создал образ Прекрасной Дамы. Стихотворения Блока обращены ни к реально существующей возлюбленной, а к её вымышленному идеалу.

Так, в произведении «Вхожу я в темные храмы…» лирический герой описывает ожидание встречи с «Прекрасной Дамы». Она представляется для него идеалом красоты, которому он так поклоняется. Лирический герой дрожит «от скрипа дверей», это означает, что он взволнован перед встречей с возлюбленной. Однако девушка всего лишь «только образ».

Возлюбленная лирического героя на самом деле плод его воображения, но он все равно верит, что «Милая — Ты».

Стихотворение «Незнакомка» также относится к любовной лирике Блока. Композиция произведения делится на две части, которые противопоставлены друг другу. В первой — лирический герой описывает рестораны с «окриками пьяными», где «пьяницы с глазами кроликов, / «In vino veritas!» кричат». Во второй — лирический субъект видит перед собой прекрасную Незнакомку. Её портрет резко контрастирует со всем окружающим. Девушка прекрасна и чиста, а образ таинственен и необычен. Однако лирический герой не до конца осознает, реальна ли она «иль это только снится» ему. Быть может, таинственная девушка лишь плод воображения.

В стихотворении «В ресторане» лирический герой тоже говорит о своей возлюбленной. Он заявил ей о своих чувствах — послал «черную розу в бокале», однако девушка отвергла его чувства, бросив лишь «надменный взор». Лирический герой также не уверен «был, или не был, / Этот вечер», даже возлюбленная «прошла, словно сон».

Таким образом, своеобразие любовной лирики Блока в том, что лирический субъект обращается ни к реально существующей девушке, а к её вымышленному идеалу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.