Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. В чём своеобразие любовной лирики А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

На любовной лирике А. А. Блока отразились роман с Л. Д. Менделеевой и учение В. Соловьёва о непостижимом идеале Вечной Женственности. Поэт создаёт образ Прекрасной Дамы – слияния земной женщины и Пресвятой Девы.

Произведение «Вхожу я в тёмные храмы…» входит в цикл «Стихи о Прекрасной Даме». Лирический герой мечтает о встрече с возлюбленной, описанной только в общих чертах, что придает образу таинственность, загадочность. Вместе с её снисхождением он ожидает явление красоты и гармонии в земной мир.

Лирический герой обожествляет Прекрасную Даму, называя «Величавой Вечной Женой» и ожидая её в храме. Так, в ранней лирике А. А. Блок создает обожествленный, «святой» женский образ, который является непостижимым идеалом.

Стихотворение «Незнакомка» также входит в цикл о «Прекрасной Даме». Чтобы раскрыть женский образ, автор изображает его в антитезе с картиной города: грязь окружающей пошлой обстановки, скука, пьяный угар, «горячий воздух» противопоставляются божественной, таинственной Незнакомке. Она воплощенная женственность, поэзия, а не земная женщина. Лирический герой не уверен в существовании таинственной возлюбленной: «Иль это только снится мне?». В лице Незнакомки к нему приходит истина, понимание: «В моей душе лежит сокровище», он соприкасается с тонким духовным миром.

Стихотворение «О доблестях, о подвигах, о славе…» входит в другой цикл, но тоже относится к любовной лирике А. А. Блока. Потеряв любимую, лирический героя утрачивает доступ к истине и полностью окунается в земную жизнь: «Летели дни, крутясь проклятым роем… // Вино и страсть терзали жизнь мою». Он вспоминает о возлюбленной «пред аналоем», что подчеркивает её святость, божественность. В конце концов лирический герой смиряется с утратой любимой и истины в её лице. Создание стихотворения «О доблестях, о подвигах, о славе…» связано с уходом Л. Д. Менделеевой от А. А. Блока. Так, вместе с возлюбленной автор теряет образ «Прекрасной Дамы», юношеские мечты, философские представления.

Так, образ «Прекрасной Дамы», своеобразие которого заключается в возвышенности, таинственности, божественности, проходит через всю любовную лирику А. А. Блока.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.