Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие любовной лирики А. А. Блока (ЕГЭ по литературе)

Во многих лирических произведениях русских поэтов раскрывается тема любви, и у каждого поэта любовь разная. У кого-то трагичная, у кого-то, приносящая счастье, у кого-то взаимная, а у кого-то нет. Так в чём же своеобразие любовной лирики Александра Александровича Блока?

У этого поэта есть целый цикл стихотворений, посвящённых любви к женщине. Он называется «Стихи о прекрасной Даме». Каждое стихотворение данного цикла пропитано нежностью и любовью, всеми, самыми светлыми чувствами, которые только могут возникнуть у влюблённого человека.

Лирический герой восхищается своей возлюбленной, боготворит её. В стихотворении «Вхожу я в тёмные храмы» он говорит: «О, Святая, как ласковы свечи…», лирический персонаж называет свою возлюбленную «Святой», настолько сильно он её любит, что причисляет к лику Святых. В другом стихотворении «О доблестях, о подвигах, о славе…» из цикла «Возмездие» лирический герой, даже несмотря на предательство любимой женщины, всё равно, называет её: «Ты милая, ты нежная». Он продолжает её любить. В его обращении к девушке нет ненависти, нет осуждения, он всё ещё продолжает испытывать светлые чувства к даме своего сердца, хоть в конце произведения и слышится намёк на то, что лирический герой совсем забыл её, и теперь кроме безразличия ничего не осталось.

Этим отличаются стихи Блока о любви. Они наполнены искренностью, в них нет ни корысти, ни злобы, ни ненависти, ни каких –либо других отрицательных чувств, которые могли бы бросить чёрную тень и на человека, и на само высокое чувство любви. Блок, как в жизни, так и в своих стихах боготворит свою возлюбленную, она для него больше, чем просто человек. Она святая. В этом и заключается своеобразие любовной лирики Блока. Его творчество с точки зрения чувств и эмоций немного похоже на творчество поэта золотого века - Пушкина. Поэты никогда в стихотворениях не пытаются обвинить или очернить своих возлюбленных, которые не ответили им взаимностью. В отличие от Лермонтова, который всегда был обижен на женщин и даже мстил им, от этого становился несчастнее сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.