Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков философский смысл стихотворения А.С. Пушкина «Туча»/В каких еще произведениях русской литературы показана взаимосвязь человека и природы. В чем эти произведения можно сопоставить с приведенным стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

15.Каков философский смысл стихотворения А.С. Пушкина «Туча»

В стихотворении А. С. Пушкина "Туча" звучат философские мотивы.

Во-первых, в произведении звучит мотив одиночества. С помощью анафоры, автор передает чувства лирического героя: "Последняя туча рассеянной бури!/Одна ты несешься по ясной лазури,/Одна ты наводишь унылую тень,/Одна ты печалишь ликующий день".

Лирический субъект ассоциирует себя с образом тучи, таким же одиноким во всем мире.

Во-вторых, в стихотворении звучит мотив веры в будущее. Несмотря на то, что туча "издавала таинственный гром" и "алчную землю поила дожем", лирический герой надеется на лучший исход: "Довольно, сокройся! Пора миновалась,/Земля освежилась, и буря промчалась,/И ветер, лаская листочки древес,/Тебя с успокоенных гонит небес". Тем самым автор показывает, что после трудных и печальных событий будет светлое будущее.

Таким образом, философским смыслом стихотворения А.С.Пушкина является одиночество и вера в лучший исход.

16.В каких еще произведениях русской литературы показана взаимосвязь человека и природы. В чем эти произведения можно сопоставить с приведенным стихотворением?

Во многих произведениях русской литературы показана взаимосвязь человека и природы.

В стихотворении М.Ю.Лермонтова "Тучки" звучит представленная тема. С помощью сравнения, автор показывает связь между лирическим героем и природой: "Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники/С милого севера в сторону южную". Но в отличии от лирического субъекта "тучки" свободны, ведь у них нет родины: "Вечно холодные, вечно свободные,/Нет у вас родины, нет вам изгнания". Также как и в произведении А.С.Пушкина, лирический герой М.Ю.Лермонтова чувствует одиночество и ассоциирует себя с тучами. Однако настроение стихотворений различно: в "Тучках" звучит мотив тоски и печали, а в "Туче" появляется светлое чувство надежды.

Также в произведении А.Ахматовой "Заплаканная осень как вдова" показана взаимосвязь человека и природы. Используя сравнение, автор демонстрирует связь между природой и человеком: "Заплаканная осень, как вдова/В одеждах черных, все сердца туманит…" Олицетворяя осень, А.Ахматова показывает образ женщины потерявшей мужа, которая "перебирая мужнины слова" не перестает рыдать. Как в произведении А.С.Пушкина, в стихотворении "Заплаканная осень как вдова" с помощью образа природы передается одиночество лирических героев. Однако если в "Туче" есть надежда на светлое будущее, то у А.Ахматовой лирический субъект надеется на забвение.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском