Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каков философский смысл стихотворения А.С. Пушкина «Туча»? 16. В каких еще произведениях русской литературы показана взаимосвязь человека и природы и в чем эти произведения можно сопоставить с приведенным стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении «Туча» представлены философские размышления лирического героя.

Прежде всего, образ тучи олицетворяет душевные переживания и жизненные трудности лирического субъекта. Во второй строфе показаны могущество и сила стихии: «Ты небо недавно кругом облегала, // И ты издавала таинственный гром / И алчную землю поила дождем». Эти строки указывают на потрясения лирического героя, которые взволновали его, поэтому он сравнивает их с непредотвратимым природным явлением.

Тем не менее, образ тучи сменяется образами «ясной лазури» и свежей земли.

Лирический герой обращается к туче: «Довольно, сокройся! Пора миновалась // И ветер, лаская листочки древес, / Тебя с успокоенных гонит небес». Гармония природы после бури соотносится с лирическим «я» А. С. Пушкина, которое испытывает чувства спокойствия и умиротворения и не желает, чтобы последствия невзгод «наводили унылую тень» и «печалили ликующий день».

Таким образом, с помощью образа тучи раскрываются душевые переживания лирического героя.

16. В каких еще произведениях русской литературы показана взаимосвязь человека и природы и в чем эти произведения можно сопоставить с приведенным стихотворением?

Взаимосвязь природы и человека представлена в стихотворениях М. Ю Лермонтова «Тучи» и А. А. Фета «Шепот, робкое дыханье…»

Прежде всего, в произведении М. Ю. Лермонтова использован образ туч. Как и у Пушкина, этот образ передает взволнованность лирического героя и его переживания. Лирическое «я» М. Ю. Лермонтова обращается к тучам, но в действительности эти строки адресованы себе: «Кто же вас гонит: судьбы ли решение? / Зависть ли тайная? злоба ль открытая?» Однако, в отличие от лирического героя А. С. Пушкина, который отвергает тучу и приказывает ей «сокрыться», лирический субъект М. Ю. Лермонтова видит сходство между собой и тучами, потому что их образ соотносится с его душевным состоянием и чувством одиночества: «Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники…»

В стихотворении А. А. Фета тоже использованы образы природы. Как и в произведении А. С. Пушкина, лирический герой видит сходство между своим внутреннем состоянием и окружающим миром. Так как лирическое «я» А. А. Фета испытывает влюбленность, оно воспринимает природу как нечто прекрасное и гармоничное: «В дымных тучках пурпур розы, / Отблеск янтаря, / И лобзания, / И слезы, / И заря, заря!» Тем не менее, в отличие от настойчивого и динамичного стихотворения «Туча», настроение произведения А. А. Фета умиротворенное и неспешное, что передает спокойствие утра: «Шепот, робкое дыханье, / Трели соловья, / Серебро и колыханье/ Сонного ручья…»

Таким образом, тема взаимосвязи человека и природы затронута во многих стихотворениях, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском