Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что связывает лирического героя стихотворения «19 октября» с лицейскими друзьями? 16. В каких произведениях русской литературы звучит тема дружбы и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом стихотворения Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении «19 октября» А. С. Пушкин обращается к своим лицейским друзьям. Пушкин очень ценил дружбу с ними и чувствовал душевную связь с друзьями, о чем говорят эпитеты «прекрасен», «неразделим и вечен», характеризующие союз родственных душ.

Лирического героя стихотворения с его друзьями объединяют, во-первых, общие нравственные ценности.

Так, обращаясь к Горчакову, Пушкин говорит о его «душе свободной», чести и преданности друзьям. Свобода была одной из главных нравственных категорий для Пушкина, поэтому можно сказать, что его лирического героя связывают с друзьями мировоззрение и представления о чести и дружбе.

Во-вторых, в стихотворении Пушкин уделяет большое внимание лицейскому прошлому, называет Царское Село Отечеством. Прекрасная дружба на всю жизнь зарождалась в одухотворенной среде Лицея, о чем говорит метафора «под сенью дружных муз». Обращаясь к Дельвигу, ставшему, как и он сам, поэтом, Пушкин говорит о родстве творческих душ, о том, как с юного возраста в друзьях зарождался поэтический дар, «дивное волненье»: «с младенчества дух песен в нас горел». Образ двух муз, посещавших «с младенчества» юных поэтов, подчеркивает дух Лицея; именно там зарождались первые стихи друзей. Таким образом, их связывает творческое начало, а также лицейский мир, где друзья испытывали первое вдохновенье и развивали свои творческие способности.

16.

Тема дружбы занимает важное место в творчестве А. С. Пушкина и, помимо «19 октября», звучит в стихотворении «И. И. Пущину». К теме дружбе обращались многие поэты и после Пушкина, в том числе,

В. С. Высоцкий в своей «Песне о друге».

В стихотворении Высоцкого, как и в стихотворении Пушкина, говорится о настоящей дружбе. И Высоцкий, и Пушкин противопоставляют подлинную дружбу ненастоящей; так, лирический герой Пушкина рассказывает о преданности своих лицейских друзей и о том, как в трудную минуту, в «изгнанья день печальный» его, в ссылке, навестил Пущин. Высокий не приводит личный пример дружбы, но так же говорит о том, что друг «проверяется» в непростой ситуации ( он предлагает «проверить» дружбу, взяв друга с собой в горы). По словам Владимира Высоцкого, на друга можно положиться, как на себя самого, если он «шёл за тобой, как бой» и «когда ты упал со скал, / он стонал, но — держал». Таким образом, хотя произведения Пушкина и Высоцкого разделяет большой временной промежуток, в них обоих говорится о вечной, настоящей дружбе и о преданности настоящего друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском