Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как по смыслу связаны собой строфы 4 и 6 стихотворения А. С. Пушкина «К***» и как они выражают главную мысль автора? и 16. В каких произведениях русских поэтов звучит любовная тема и в чём эти произведения можно сопоставить с пушкинским стихотворением (ЕГЭ по литературе)

15. В стихотворении А. С. Пушкина «К***» четвёртая и шестая строфы выражают мысль автора о том, что происходит с человеком, когда он находится рядом с любимым и когда он вынужден быть в разлуке с ним. Они противопоставлены друг другу.

В четвёртой строфе автор подчёркивает, как тягостно не быть рядом с возлюбленной.

Без неё лирический герой лишён сил и эмоций:

Тянулись тихо дни мои

Без божества, без вдохновенья,

Без слёз, без жизни, без любви.

В пятой строфе возлюбленная вновь возвращается, и в шестой строфе автор описывает счастье, которое испытывает в такие моменты влюблённый человек:

И сердце бьётся в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слёзы, и любовь.

Таким образом, «К***» является одним из стихотворений Пушкина, посвящённых теме любви. В нём автор описывает насколько разные эмоции можно испытать, находясь рядом или далеко от возлюбленного.

16. Тема любви является «вечной» для русских поэтов. Почти каждый поэт посвящал стихотворения дамам сердца. Некоторые из произведений имеют схожие мотивы.

Так, стихотворение А. С. Пушкина «К***» можно сопоставить со стихотворением Ф. И. Тютчева «К. Б. » Они оба посвящены теме возвращения старой любви в жизнь лирического героя. Каждый из поэтов говорит о том, что его возлюбленная имеет «милые черты». О возвращении любимой Пушкин пишет: «Душе настало пробужденье…», что говорит о том, что человек возвышается внутренне, когда вновь встречает возлюбленную. Тютчев также ассоциирует появление любимой с душевным подъёмом:

Тут не одно воспоминанье,

Тут жизнь заговорила вновь…

В своём творчестве А. С. Пушкин не раз воспевал возлюбленную, сравнивал её явление с чем-то необычайным и божественным. В стихотворении «К***» поэт пишет, что появление любимой женщины было «как мимолётное виденье, как гений чистой красоты». Такое же восхищение автор выражает в сонете «Мадонна»: «Чистейшей прелести чистейший образец».

Итак, тема любви в жизни каждого поэта занимает особое место, и можно заметить схожести как в стихотворениях разных авторов, так и у разных стихотворений одного творца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском