Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях изображён «маленький человек» и в чём их можно сопоставить с «Шинелью» Н. В. Гоголя? 15. Как слова «не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать» соотносятся с общим содержанием беседы поэта и и книгопродавца? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской литературы изображен "маленький человек".

Так, в произведении А. П. Чехова "Смерть чиновника" данная тема раскрывается в образе Червякова. Однажды он пошел на спектакль и «чувствовал себя на верху блаженства. Но вдруг… чихнул» на статского генерала, после чего стал жутко извиняться. Как и Акакий Акакиевич, Червяков имеет низкое социальное положение и под конец произведения умирает от страха.

Но в отличии от Башмачкина, чеховский герой не унижается перед человеком с более высоким чином, делая из себя посмешище.

Также в произведении А. С. Пушкина "Медный всадник" раскрыт образ «маленького человека». Евгений "жил в Коломне", "где-то служил" и мечтал лишь об одном - жениться на Параше. Но она умирает из-за потопа, который, по мнению главного героя, случился по вине Петра Первого. Как и Башмачкин, Евгений способен на бунт против вышестоящих. Но в отличии от Акакия Акакиевича, пушкинский герой был не готов по-настоящему бороться против своего обидчика.

Таким образом, все три произведения связаны темой "маленького человека", но каждый автор раскрывает её по-разному.

15.

Он принимает точку зрения книготорговца, ведь понимает, что толпа никогда не поймет его чувств по-настоящему. Продавая рукопись, он не теряет своего таланта, ведь все его творчество находится в нем самом: "Вы совершенно правы Вот вам моя рукопись. Условимся.".

Таким образом, слова книгопродавца соотносятся с диалогом в стихотворении А. С. Пушкина "Разговор книгопродавца с поэтом".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском